Реклама:




Здесь может быть ваша реклама,по вопросам обращаться на форум или в ЛС Администратора. ( Наш Форум )

Новости мобильной связи

Модератор: Danger

Re: Новости мобильной связи

Сообщение Renat » 11 июл 2021, 04:40

Правительство РФ разрешило предустанавливать на смартфоны ПО от разработчиков из ЕАЭС

Девятого июля российское правительство решило, что на смартфоны и компьютерную технику, продаваемую в России, в рамках закона об обязательной предустановке отечественного ПО могут устанавливаться также приложения от разработчиков из стран, входящих в Евразийский экономический союз (ЕАЭС).

К программам, которые могут быть предустановлены на смартфоны россиян, выдвигается следующее требование: «Программа правомерно введена в гражданский оборот на территории государства-члена Евразийского экономического союза (ЕАЭС), экземпляры программы либо права использования программы должны свободно реализовываться на всей территории государств-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС)». Напомним, что предустанавливать отечественное ПО на продаваемых в России смартфонах, планшетах, компьютерах и умных телевизорах предписывает закон, который вступил в силу первого апреля текущего года.

ы заявляет, что предустановка ПО, разработанного в России и станах ЕАЭС, является частью стратегии импортозамещения, целью которой является развитие российских цифровых продуктов. Нововведение должно создать базу для справедливой конкуренции отечественного программного обеспечения с зарубежными решениями. Конечно, пользователь может в любой момент отказаться от предустановленных программ и пользоваться сервисами, которые ему по душе.
Аватара пользователя
Renat
Опытный
Опытный
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 04 май 2013, 09:06
Cпасибо сказано: 362
Спасибо получено: 342 раз в 197 сообщениях

За это сообщение пользователю Renat "Спасибо" сказали
Danger

Re: Новости мобильной связи

Сообщение Alein » 19 сен 2021, 08:05

Разблокировал почти 2 млн смартфонов и получил 12 лет тюрьмы. В США завершилось необычное дело с участием AT&T

Злоумышленник семь лет помогал разблокировать смартфоны за деньги
Окружной суд США приговорил к 12 годам тюрьмы Мухаммада Фахда (Muhammad Fahd), который в течение многих лет занимался разблокировкой смартфонов. Если точнее, то как минимум согласно судебным документам он за семь лет разблокировал более 1,9 млн аппаратов, заблокированных под работу в сетях AT&T. В результате, согласно оценкам, AT&T потеряла 201,5 млн долларов, что является огромной суммой даже для такого гиганта.

Начало такой специфической карьеры Фахда положила взятка, которую тот дал сотруднику AT&T в 2012 году, дабы получить метод разблокировки смартфонов. Позже Фахд дошёл до того, что нанял специалиста для создания вредоносного ПО, которое было внедрено в систему AT&T, дабы после упростить процесс разблокировки.

Обвинения Фахду были предъявлены ещё в 2017 году, а в 2018 году он был арестован. Фахд является гражданином Пакистана, и на момент ареста проживал в Гонконге, но был экстрадирован в США и в итоге признал себя виновным. Что интересно, он продолжал свою работу даже после того, как узнал о расследовании.
Аватара пользователя
Alein
Мастер
Мастер
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 19 авг 2020, 10:17
Cпасибо сказано: 442
Спасибо получено: 541 раз в 368 сообщениях

За это сообщение пользователю Alein "Спасибо" сказали
Danger

Re: Новости мобильной связи

Сообщение Alein » 29 сен 2021, 05:52

Миллионы устройств лишатся доступа в Сеть 30 сентября

Множество различных старых электронных устройств 30 сентября утратит возможность подключения ко многим сайтам из-за истекающего срока службы цифрового коневого сертификата IdenTrust DST Root CA X3, который использовался для подписи сертификатов, выданных центром Let's Encrypt. Проблема может коснуться миллионов гаджетов по всему миру.

Перекрёстная подпись обеспечивала доверие систем сертификатам от Let's Encrypt на широком спектре устройств, операционных систем и браузеров в период интеграции собственного корневого сертификата Let's Encrypt в хранилища корневых сертификатов. Тем не менее, новый промежуточный сертификат ISRG Root X1 не охватывает многие другие устаревшие системы. Например, после устаревания DST Root CA X3, сертификаты Let's Encrypt перестанут восприниматься во многих прошивках и операционных системах. Для обеспечения доверия сертификатам Let's Encrypt потребуется ручное добавление ISRG Root X1 в хранилище корневых сертификатов.

С проблемой могут столкнуться ноутбуки MacBook на базе macOS 10.12.0 и старше, смартфоны iPhone и iPad, не способные обновиться хотя бы до iOS 10, игровые консоли PlayStation 3 и PlayStation 4 с версией прошивки старее 5.00, а также Nintendo 3DS, старые модели смарт-телевизоров и IoT-устройств, использующихся в домашней сети.

Также проблемы с подключением могут наблюдаться на любом гаджете, который требует безопасного подключения к определённому серверу. Некоторые устройства лишатся доступа к тем же сервисам потоковой передачи контента, например, к Netflix. Проблемы могут возникнуть с почтовыми сервисами и банковскими клиентами.

В зоне риска также находятся: пользователи устройств на базе Android 2.3.6 и старше, систем на базе Windows XP Service Pack 2 (необходима установка SP3), клиентов OpenSSL версии 1.0.2 и старее, Ubuntu версии ниже 16.04, Debian 8 и старше, Java 8 ниже версии 8u141, Java 7 ниже версии 7u151, NSS ниже 3.26. Пользователям старых дистрибутивов, завязанных на OpenSSL 1.0.2, предлагается три обходных варианта решения проблемы:

Вручную удалить корневой сертификат IdenTrust DST Root CA X3 и установить обособленный (не кросс-подписанный) корневой сертификат ISRG Root X1;
При запуске команд openssl verify и s_client можно указать опцию "--trusted_first";
Использовать на сервере сертификат, заверенный обособленным корневым сертификатом SRG Root X1, не имеющим кросс-подписи.
Аватара пользователя
Alein
Мастер
Мастер
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 19 авг 2020, 10:17
Cпасибо сказано: 442
Спасибо получено: 541 раз в 368 сообщениях

Re: Новости мобильной связи

Сообщение Местный3 » 29 ноя 2021, 15:07

Украинцев массово отключают от мобильной связи.

Что нужно знать:

Всем жителям Украины сообщили очень важную новость, в которой идет речь об отключениях всех «серых» мобильных телефонов. Уникальные коды мобильных телефонов после определенного периода амнистии попадут в единую базу данных, и если аппараты не будут зарегистрированы в "белом" списке, то их отключат от сотовых сетей.
Соответствующую публикацию разместили на портале «UBR.ua».
Стало известно, что совсем скоро могут принять закон №6183. Это говорит о том, на территории Украины будет работать специальная база данных, где будут находиться специальные идентификаторы мобильных телефонов. Сейчас идет речь обо всем известном IMEI.

В этой новой базе будет несколько подразделений – белое, черное и серое. В белый список будут попадать мобильные телефоны, планшеты и гаджеты с доступом к интернету, которые работали в мобильных сетях Украины до 1 июля 2022 года.

Черный список создан для того, чтобы отключать по IMEI-кодам все украденные или поддельные устройства. Кроме этого, устройства, которые ввезли в Украину не легально, также будут заблокированы.

Третий серый список будет в себя включать телефоны и гаджеты, которые будут определены как ненастоящие или клонированные. Они все будут временно разрешены до 31 декабря 2025 года. То есть серый список будет временным.

Кроме этого, в списках будут устройства, которые украинцы привезли из заграницы. В таком случае людям будет даваться 120 дней для того, чтобы попасть в белый список.

Это все станет действительным и рабочим только тогда, когда Верховная Рада Украины примет закон №6183.
Аватара пользователя
Местный3
Мастер
Мастер
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 16 фев 2021, 16:35
Cпасибо сказано: 459
Спасибо получено: 651 раз в 434 сообщениях

За это сообщение пользователю Местный3 "Спасибо" сказали
Сенатор, Danger

Re: Новости мобильной связи

Сообщение Местный3 » 18 фев 2022, 14:28

Обновляется линейка тарифных планов Все вместе

С 18 февраля 2022 года Киевстар расширяет перечень тарифных планов Все вместе в отдельных населенных пунктах Украины.

Тарифы Все вместе включают мобильную связь, Домашний Интернет, телевидение и позволяют сэкономить до 50% стоимости этих услуг.

Увидеть условия тарифов и проверить возможность подключения по вашему адресу
Аватара пользователя
Местный3
Мастер
Мастер
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 16 фев 2021, 16:35
Cпасибо сказано: 459
Спасибо получено: 651 раз в 434 сообщениях

За это сообщение пользователю Местный3 "Спасибо" сказали
Ярик

Re: Новости мобильной связи

Сообщение Ярик » 20 мар 2022, 07:57

Honor уже не остановить.
Компания готовит второй крупный анонс новинок за месяц, в числе прочего ждем недорогие смартфоны


Новинки должны помочь Honor в борьбе с Samsung в среднем ценовом сегменте

Honor провела масштабную презентацию своих флагманов Magic4 и Magic4 Pro, всего пару дней назад компания представила свой суперфлагман Magic4 Ultimate, который сразу признан лучшим камерофоном в мире по версии DxOMark, а уже через 10 дней компания анонсирует следующие новинки. В их числе, как ожидается, окажутся и смартфоны.

Тизер – на английском, это значит, что новинки будут представлены и для китайского, и для глобального рынков. Впрочем, продажи, скорее всего, все-таки стартуют в Китае. О каких именно смартфонах идет речь – пока непонятно, но источник полагает, что это будут Honor X9 5G, Honor X8 и Honor X7. Вероятно, они станут ответом на новейшие Samsung Galaxy A33 5G и Galaxy A53 5G. Правда, судя по тому, насколько популярным оказался тот же Galaxy A52, бороться с этими среднеуровневыми хитами корейской компании будет непросто.
Аватара пользователя
Ярик
Проверенный
Проверенный
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 14 фев 2022, 14:21
Cпасибо сказано: 72
Спасибо получено: 156 раз в 94 сообщениях

За это сообщение пользователю Ярик "Спасибо" сказали
Danger, Svat

Re: Новости мобильной связи

Сообщение Никол » 16 апр 2022, 05:11

Финская компания заявила, что сворачивает бизнес в России.

В начале марта в связи с санкциями Nokia уже прекратила поставки в страну.

«За последние недели мы приостановили поставки, прекратили новый бизнес и переносим нашу ограниченную научно-исследовательскую деятельность за пределы России. Теперь мы можем объявить о выходе с российского рынка. В ходе этого процесса нашим приоритетом остается безопасность и благополучие наших сотрудников», — говорится в заявлении компании.

Компания не ожидает серьёзных финансовых последствий этого решения, поскольку в 2021 году на долю России приходилось менее 2% её чистых продаж.
Аватара пользователя
Никол
Мастер
Мастер
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 10 апр 2020, 16:02
Cпасибо сказано: 203
Спасибо получено: 248 раз в 175 сообщениях

Re: Новости мобильной связи

Сообщение Никол » 06 июл 2022, 05:47

Операторы связи переходят на услуги отечественных поставщиков технологии eSIM

В ближайшие годы в России будет расти спрос на использование технологии виртуальных сим-карт eSIM для развития Интернета вещей (IoT), пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на мнение экспертов. В свою очередь, в потребительском сегменте спрос будет зависеть от степени проникновения технологии. Хотя зарубежные поставщики решений для eSIM покинули российский рынок, работоспособность локализованных систем сохранилась, но есть риск отключения. Поэтому растёт потребность в отечественных решениях.

Согласно прогнозу МТС по рынку Интернета вещей (IoT), к 2025 году 25 % всех устройств IoT в РФ будут подключены через виртуальные сим-карты — eSIM. В этом году эта доля составит лишь 7 %. В 2021 году объём рынка IoT в России составил 148,5 млрд руб. По прогнозу МТС, он будет расти в среднем на 12 % в год, достигнув 208,5 млрд руб. к 2026 году.

Технология eSIM будет в основном использоваться в умных счётчиках и устройствах IoT, а также подключённых автомобилях. В МТС отметили, что eSIM «ускоряет подключение устройств, снижает затраты на логистику и обслуживание».
Аватара пользователя
Никол
Мастер
Мастер
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 10 апр 2020, 16:02
Cпасибо сказано: 203
Спасибо получено: 248 раз в 175 сообщениях

За это сообщение пользователю Никол "Спасибо" сказали
Стенька Р

Re: Новости мобильной связи

Сообщение Стенька Р » 28 дек 2022, 08:25

Сотовые операторы России готовят повышение тарифов в 2023 году

Российские мобильные операторы «большой четверки» начали рассылку уведомлений абонентам о предстоящем повышении тарифов в 2023 году и о других изменениях в условиях обслуживания, сообщила газета «Ведомости», получившая информацию от клиентов «МегаФона» и Tele2. В компаниях подтвердили рассылку уведомлений, уточнив, что речь идёт только об архивных (неактуальных) тарифах, которыми всё ещё пользуются некоторые абоненты.

По словам представителя Tele2, рост расценок по большинству тарифных планов не превысит 50 рублей в месяц. Он отметил, что внешняя ситуация отразилась на цепочках поставок оборудования, и компания, чтобы не допустить «деградации качества сервисов», ищет альтернативные технические решения. Представитель оператора назвал рост расценок вынужденной мерой, вызванной ростом затрат на обслуживание инфраструктуры. Он также подчеркнул, что рост цен не превышает индекса потребительских цен и проводится не чаще одного раза в
Аватара пользователя
Стенька Р
Мастер
Мастер
 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 20 авг 2022, 14:51
Cпасибо сказано: 225
Спасибо получено: 367 раз в 221 сообщениях

За это сообщение пользователю Стенька Р "Спасибо" сказали
Danger

Re: Новости мобильной связи

Сообщение Стенька Р » 23 янв 2023, 07:29

Мобильная операционная система IndOS составит конкуренцию Android и iOS

На долю Android в Индии сегодня приходится более 97% рынка

Согласно эксклюзивной информации печатного издания Business Standard, Индия работает над проектом по созданию собственной мобильной операционной системы под предварительным названием IndOS, что является совместной инициативой правительства и частных компаний.

Высокопоставленные источники в правительстве говорят, что цель состоит в том, чтобы создать конкуренцию Android от Google на рынке мобильных операционных систем. На долю Android в Индии сегодня приходится более 97% рынка. Также новая операционная система будет конкурировать с iOS от Apple.

Высокопоставленный правительственный чиновник, который пожелал сохранить свою анонимность, сказал: «Индия является одним из крупнейших рынков мобильных устройств в мире. Наша цель — создать безопасную индийскую мобильную операционную систему, которая также могла бы обеспечить выбор и конкуренцию».

Отечественные производители мобильных устройств также настаивают на создании отечественной операционной системе для мобильных устройств.
Аватара пользователя
Стенька Р
Мастер
Мастер
 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 20 авг 2022, 14:51
Cпасибо сказано: 225
Спасибо получено: 367 раз в 221 сообщениях

За это сообщение пользователю Стенька Р "Спасибо" сказали
Danger

Пред.След.

Вернуться в Мобильная связь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Счетчик PR-CY.Rank Web100kz.com - каталог сайтов Яндекс.Метрика
cron