Реклама:




Здесь может быть ваша реклама,по вопросам обращаться на форум или в ЛС Администратора. ( Наш Форум )

Процессоры ...

Модератор: Danger

Re: Процессоры ...

Сообщение Серый » 07 мар 2016, 11:21

Процессоры «Baikal» для ПК будут восьмиядерными и 28-нм

Изображение

Несколько дней назад издание «Коммерсантъ» сообщило о подготовке к выпуску инженерных образцов процессоров Baikal. Чуть позже вышел официальный пресс-релиз компании «Байкал Электроникс», который знакомит нас с планами разработчика по освоению архитектур компании ARM на 2016 и 2017 годы. Напомним, планы создать отечественную разработку для российских вычислительных и коммуникационных платформ на базе сборок с ядрами ARM впервые были озвучены летом 2014 года. Предполагалось, что инженерные образцы продуктов появятся в 2015 году в виде 28-нм SoC. По факту произошла задержка. Первые образцы новинок, как сказано в пресс-релизе, будут выпущены не позднее конца 2016 года. Они дополнят уже выпускаемые 28-нм инженерные образцы SoC Байкал-Т1 на архитектуре MIPS.

Обновлённые планы «Байкал Электроникс» включают три разновидности процессоров. Все они используют вычислительные ядра ARM Cortex-A57 (64-разрядная архитектура ARM v8). Для настольных персональных компьютеров, а также для средств промышленной автоматики и смарт-камер готовятся к выпуску решения Baikal-M. Процессоры Baikal-M будут нести до 8 вычислительных ядер ARM Cortex-A57, векторные сопроцессоры ARM NEON и до 8 графических ядер ARM Mali-T628. Первые продукты Baikal-M в виде 28-нм инженерных образцов выйдут во второй половине текущего года. Интересно отметить, что интерес к Baikal-M проявляла компания Lenovo. Потребность государственных органов России в персональных компьютерах исчисляется минимум в 1 млн штук в год. Это партии, которые могут вывести производство на уровень рентабельности.

Для активного сетевого оборудования, встраиваемых систем и микросерверов создаются другие процессоры — энергоэффективные Baikal-MS. Сборки Baikal-MS будут нести до 8 ядер ARM Cortex-A57 и включать два порта Ethernet 10 Гбит/с. Встроенный в процессор контроллер Ethernet обеспечит высокоскоростную передачу данных и маршрутизацию пакетов. Инженерные образцы 28-нм процессоров Baikal-MS появятся ближе к концу текущего года.

Для серверного оборудования разработчик готовит процессоры Baikal-S. Инженерные образцы Baikal-S появятся только к концу 2017 года. Зато они будут 16-нм с использованием FinFET-транзисторов. В максимальной конфигурации модели Baikal-S будут нести 32 вычислительных ядра и потреблять при этом на нагрузках не более 50 Вт. Что важно, процессоры Baikal-S будут работать с памятью HMC (Hybrid Memory Cube). Память HMC стековая, как и память HBM. Только в отличие от HBM, она вооружена высокоскоростным последовательным интерфейсом и ориентирована на серверные нагрузки. Без сомнения, Baikal-S будет передовым решением даже в 2018 году, когда можно ожидать серийного выпуска решений. Серверные платформы на ARM — это та ниша, опоздать в которой пока очень тяжело, настолько она неразвита. У наших разработчиков есть шанс оказаться в первых рядах с интересными продуктами.
Аватара пользователя
Серый
Мастер
Мастер
 
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 13:35
Откуда: Россия
Cпасибо сказано: 387
Спасибо получено: 475 раз в 263 сообщениях

За это сообщение пользователю Серый "Спасибо" сказали
Kadet, western

Re: Процессоры ...

Сообщение Danger » 18 мар 2016, 12:37

Intel признала наличие критической недоработки в процессорах Skylake

Изображение

Skylake – это кодовое название шестого поколения микроархитектуры центральных процессоров Intel Core, которые поступили в продажу в 2015 году. Это поколение стало четвёртым значительным изменением архитектуры Core без изменения 14-нанометрового технологического процесса. Но не всё оказалось так гладко с этой архитектурой, и корпорация Intel официально признала наличие серьёзной программной недоработки, в результате которой процессор может зависнуть прямо посреди работы.

Четыре серии процессоров Skylake предназначены для использования в настольных ПК (серия S), ультрабуках (серия U), высокопроизводительных ноутбуках (серия H) и безвентиляторных планшетах (серия Y). Параллельно с процессорами Skylake был выпущен и южный мост PCH. Формфактор процессоров представляет собой корпус габаритами 23 на 23 миллиметра, но с уменьшенными размерами контактов BGA и расстоянием между ними.

Критический баг проявляет себя прежде всего в моменты пиковой загрузки процессора. Обнаружен он был совершенно случайно специалистами научного проекта GIMPS, ставящего своей целью поиск простых чисел Марсенна. Несколько недель назад многие пользователи этой широкомасштабной программы столкнулись с проблемой, в результате которой их компьютеры просто зависли в процессе математических расчетов. Объединяло все эти компьютеры наличие в них процессоров Skylake. При этом проблема затрагивала ПК под управлением разных операционных систем, включая Windows и Linux.

Расчёты производились при помощи приложения Prime95, которое использует быстрые преобразования Фурье для совершения операций с огромными числами. Зависание могло случиться как через несколько минут после начала работы, так и спустя несколько часов. Специалисты Intel серьёзно отнеслись к возникшей проблеме и принялись искать причину подобных сбоев в работе процессоров. К счастью, спустя пару недель они официально объявили, что ошибка была найдена и она будет исправлена с помощью выпуска обновлённой версии BIOS. Если вы являетесь обладателем компьютера на базе процессора Skylake – имейте это в виду и следите за официальными новостями Intel.
Если Вы нашли что-то стоещее на нашем форуме не забывайте нажать кнопку СПАСИБО!!!
Аватара пользователя
Danger
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 5465
Зарегистрирован: 02 май 2013, 09:20
Откуда: Германия
Cпасибо сказано: 10020
Спасибо получено: 6231 раз в 3701 сообщениях

За это сообщение пользователю Danger "Спасибо" сказали
ART 75, Серый, western

Re: Процессоры ...

Сообщение Янсон » 05 мар 2017, 17:42

Оптимизация игр под процессоры AMD Ryzen будет продолжена

Ряд обозревателей, как отмечает сайт PCWorld, выявили в ходе тестирования процессоров AMD Ryzen 7 их не самое высокое быстродействие в играх при использовании "ходовых" разрешений типа 1080p. Генеральный директор AMD Лиза Су (Lisa Su) в ходе обсуждения этой проблемы с посетителями ресурса Reddit пояснила, что подобные перекосы будут устранены обновлениями программного обеспечения, которые скоро выйдут. По крайней мере, сейчас свыше 300 разработчиков программного обеспечения заняты оптимизацией своих продуктов под архитектуру AMD Zen. В случае выхода новых процессоров подобные ситуации неизбежны, но многие разработчики игр уже подтверждают, что программная оптимизация способна заметно поднять быстродействие.
Аватара пользователя
Янсон
Мастер
Мастер
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 08:58
Cпасибо сказано: 359
Спасибо получено: 290 раз в 193 сообщениях

За это сообщение пользователю Янсон "Спасибо" сказали
Kadet, Нестор

Re: Процессоры ...

Сообщение Эдик » 04 янв 2018, 07:09

Эксперты: Уязвимость в процессорах Intel может замедлить ПК на 5–30

Эксперты компьютерной индустрии рассказывают, что уязвимость в процессорах Intel может замедлить ПК на 5–30 %. Обычные пользовательские программы имеют возможность получать доступ к структуре данных из областей памяти, находящихся под защитой, в ядре операционной системе.
Эксперты рассказывают, что современные микрочипы Intel имеют ошибку в проектировании, позволяющая вредоносным программам читать защищенные области ядра. Это может привести к открытию защищенной информации, такой как пароли. Для того, чтобы избавиться от ошибки, разработчики должны внести исправления на базовом уровне в каждой ОС (Windows, Linux и macOS).

Сведения о наличии ошибок программисты держат в секрете. Учитывая, что разработчики спешат выпустить новое обновление – ошибка достаточно серьезная. Аналитики предполагают, что любое вредоносное ПО, запущенное через сервисы облачного хранения, могут получить доступ к защищенной информации на компьютерах на базе процессоров Intel.

Программисты считают, что необходимо внести исправление KPTI (Kernel Page Table Isolation), которое перенесет ядро операционной системы в отдельное пространство. При нормальных условиях подобные меры не нужны, но в случае аппаратной архитектуре продукции Intel вредоносное ПО обходит защиту ядра.
Аватара пользователя
Эдик
Опытный
Опытный
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 15:20
Cпасибо сказано: 288
Спасибо получено: 281 раз в 176 сообщениях

За это сообщение пользователю Эдик "Спасибо" сказали
Aronik, ART 75, Danger

Re: Процессоры ...

Сообщение Прохор » 16 сен 2019, 11:45

64-ядерный AMD Epyc 7742 — первый в мире процессор, позволяющий кодировать видео 8К по стандарту HEVC в реальном времени

Разработанное Beamr Imaging ПО использовало все 64 ядра CPU в процессе кодирования
Процессоры AMD Epyc нового поколения, и в особенности 64-ядерный Epyc 7742, собрали уже немало восторженных отзывов в индустрии. Но вот еще один, довольно интересный. Как сообщили в компании Beamr Imaging, разрабатывающей ПО для обработки видео, Epyc 7742 стал первым в мире процессором, позволяющим кодировать видео 8К по стандарту HEVC в реальном времени.В эксперименте использовался один Epyc 7742, с помощью которого в реальном времени осуществлялось кодирование видео 8К по стандарту HEVC (H.265) с кадровой частотой 79 к/с и 10-битным представлением цвета. Причем разработанное Beamr Imaging задействовало в процессе все 64 ядра CPU.

Пока контент 8К не получил широкого распространения, однако это дело уже недалекого будущего. На Олимпийских играх 2020 в Токио уже обещаны трансляции столь высокого разрешения, и для обработки видеосигнала вполне могут быть использованы Epyc 7742.
Аватара пользователя
Прохор
Опытный
Опытный
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 29 апр 2019, 14:50
Cпасибо сказано: 202
Спасибо получено: 245 раз в 151 сообщениях

За это сообщение пользователю Прохор "Спасибо" сказали
Bogdan

Re: Процессоры ...

Сообщение Местный3 » 06 июн 2021, 06:48

Ryzen 7000: всё ещё до 16 ядер, новый GPU и техпроцесс 5 нм. Слайд 2020 года подтверждает информацию о будущих процессорах

Они ожидаются в 2022 году

Несмотря на то, что процессоры AMD поколения Raphael, основанные на архитектуре Zen 4, выйдут, судя по всему, лишь в конце следующего года, информации о них постепенно становится всё больше.

Источник поделился презентационным слайдом, который якобы датируется ещё мартом 2020 года. Напомним, ранее Raphael планировались к запуску в текущем году, так что это нормально.

Этот слайд подтверждает известную нам информацию, а также раскрывает новую. Итак, настольные процессоры Ryzen 7000 будут характеризоваться TDP до 105 Вт, а мобильные — до 65 Вт. Чиплеты будут производиться по техпроцессу 5 нм, а микросхема ввода вывода перейдёт на техпроцесс 7 нм.

Количество ядер не увеличится. Нас ожидается два чиплета по восемь ядер в каждом с 32 МБ кэш-памяти. Хотя последняя разработка может позволить нарастить этот объём втрое.

В процессоры (возможно, во все модели) будет интегрирован GPU поколения Navi 2, то есть на архитектуре RDNA2.

Стоит понимать, что информация достаточно старая, так что может где-то не соответствовать действительности. К примеру, последние данные говорят о максимальном TDP настольных процессоров в 120 Вт, а APU должны выйти под кодовым именем Phoenix.
Аватара пользователя
Местный3
Мастер
Мастер
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 16 фев 2021, 16:35
Cпасибо сказано: 459
Спасибо получено: 651 раз в 434 сообщениях

За это сообщение пользователю Местный3 "Спасибо" сказали
Danger, Renat

Re: Процессоры ...

Сообщение Сенатор » 29 авг 2021, 07:13

Процессор IBM Telum будет бороться с мошенничеством в реальном времени

Решение предназначено для корпоративных клиентов

Компания IBM представила процессор Telum. Это весьма необычное решение, опирающееся на ИИ и предназначенное для обеспечения безопасности.

Сама IBM говорит о новом решении, как о процессоре для ускорения искусственного интеллекта. И создан он для глубокого обучения в рабочих нагрузках предприятия для решения проблем с мошенничеством в режиме реального времени. Telum пришёл на смену IBM z15 и будет центральным процессором для систем IBM Z и LinuxOne следующего поколения.

Как сказано в пресс-релизе, сегодня предприятия обычно применяют методы обнаружения для выявления мошенничества после его совершения. Этот процесс может занять много времени и вычислительных ресурсов из-за ограничений современных технологий, особенно когда анализ и обнаружение мошенничества проводятся вдали от критически важных транзакций и данных.

Telum призван помочь клиентам изменить свое мышление от позиции обнаружения мошенничества к позиции предотвращения мошенничества. Новый чип отличается инновационным централизованным дизайном, который позволяет клиентам использовать всю мощь процессора ИИ для рабочих нагрузок, связанных с ИИ, что делает его идеальным для рабочих нагрузок финансовых услуг, таких как обнаружение мошенничества, обработка ссуд, клиринг и расчеты по сделкам, борьба с отмывание денег и анализ рисков. Благодаря этим нововведениям клиенты смогут улучшить обнаружение мошенничества на основе существующих правил или использовать машинное обучение для ускорения процессов утверждения кредитов, улучшения обслуживания клиентов и определения того, какие сделки или транзакции могут потерпеть неудачу.

Процессор производится по техпроцессу 7 нм и содержит 22 млрд транзисторов. Он содержит 8 ядер с частотой более 5 ГГц и кэш-память L2 объёмом 32 МБ. Есть также виртуальная кэш-память L3 объёмом 256 МБ и кэш-память L4 объёмом 2 ГБ. Запуск систем на основе Telum запланирован на первую половину следующего года.
Аватара пользователя
Сенатор
Мастер
Мастер
 
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 23 июн 2017, 17:20
Cпасибо сказано: 665
Спасибо получено: 566 раз в 404 сообщениях

За это сообщение пользователю Сенатор "Спасибо" сказали
Renat

Re: Процессоры ...

Сообщение Kadet » 22 май 2022, 05:17

Утечка подтвердила, что старшие материнские платы для процессоров Ryzen 7000 получат чипсет из двух чипов

Следом за информацией о материнских платах ASRock и Gigabyte для процессоров Ryzen 7000, которой производители сами же поделились, а затем удалили, в Сети появились некоторые подробности об аналогичных платах компании ASUS. Кто-то из пользователей китайской социальной сети Baidu опубликовал схемы платы ASUS X670-P Prime WiFi с новым процессорным разъёмом Socket AM5 (LGA 1718).

Более ранние слухи утверждали, что некоторые старшие чипсеты AMD 600-й серии, о которых стало известно на днях, по факту будут представлять собой набор из двух микросхем. В свою очередь младшая системная логика AMD B650 будет представлять собой один чип, своего рода половину от пары чипов старшего сегмента.

На материнской платы ASUS X670-P Prime WiFi можно отметить контактные площадки для установки двух микросхем чипсета X670. Одна находится в привычном месте в правой части платы, под разъёмами для ОЗУ, вторая расположилась под слотом PCIe x16. Наличие двух микросхем удвоит количество поддерживаемых линий PCIe, а также интерфейсов ввода-вывода. Судя по всему, AMD решила применить такой подход во избежание перегрева одной микросхемы системной логики. Более ранняя утечка намекнула, что платы будут оснащаться пассивной системой охлаждения чипсетов.

Можно отметить контактные площадки для двух слотов PCIe x4 и одного PCIe x1, 14-фазной подсистемы питания VRM и четырёх слотов для оперативной памяти DDR5. Кроме того, новинка предложит два разъёма M.2 для NVMe-накопителей и шесть портов SATA III.

По имеющимся данным, ASUS также готовит для процессоров Ryzen 7000 новые модели материнских плат серии ProArt: ProArt X670E-Creator WIFI и ProArt B650-Creator.
Аватара пользователя
Kadet
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 02 май 2013, 13:23
Cпасибо сказано: 1655
Спасибо получено: 1357 раз в 822 сообщениях

За это сообщение пользователю Kadet "Спасибо" сказали
Danger

Re: Процессоры ...

Сообщение Svat » 02 июл 2022, 18:47

Мировые продажи процессоров вырастут в 2022 году на 12 %, несмотря на экономические трудности

Аналитическая компания IC Insights представила свежий прогноз по мировому рынку микропроцессоров. Она ожидает, что мировые продажи таких чипов в 2022 году вырастут на двухзначное число процентов, несмотря на глобальные экономические проблемы.

Все продажи микропроцессоров в 2022 году по сравнению с прошлым годом вырастут на 12 % до рекордных $114,8 млрд, во многом благодаря росту средних цен на полупроводники. В 2021 году продажи процессоров взлетели на 13 %, а в 2020 году, благодаря всплеску спроса на портативную электронику из-за пандемии COVID-19 — и вовсе на 16 %.

В 2022 году будет поставлено рекордное число микропроцессоров за всю историю — порядка 2,5 млн экземпляров, или на 3 % больше в штучном выражении в сравнении с предшествовавшим годом. В 2021 году продажи в штуках выросли на 6 %, а до этого на 5 % в 2020 году. По данным IC Insights, рост выручки обусловлен взлётом средних цен на продукцию подобного типа на 8 %.

Состав ведущей пятёрки производителей процессоров в 2021 году не изменился в сравнении с 2020 годом, совокупный доход вырос на 15 % до $88,3 млрд. Крупнейшим производителем в 2021 году оставалась Intel с долей рынка 50,9 %, за ней следовала Apple с 13 % и Qualcomm с 9,1 %. Замыкали пятёрку AMD и MediaTek. При этом разрыв в доходности ведущего игрока пятёрки и других компаний продолжает сокращаться. Если выручка Intel выросла в 2021 году на 3 % до $52,3 млрд, то выручка AMD, тоже выпускающей процессоры на x86-архитектуре, увеличилась сразу на 56 % до $9,2 млрд.
Аватара пользователя
Svat
Мастер
Мастер
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 15:00
Cпасибо сказано: 355
Спасибо получено: 376 раз в 195 сообщениях

За это сообщение пользователю Svat "Спасибо" сказали
Стенька Р

Re: Процессоры ...

Сообщение Стенька Р » 21 ноя 2022, 13:14

AMD снизила цены на процессоры Ryzen 7000 в Европе, в России они тоже подешевели

Компания AMD снизила цены на новейшие настольные процессоры Ryzen 7000 в Европе. Как пишет портал VideoCardz, в нескольких европейских магазинах скидка на некоторые чипы с архитектурой Zen 4 достигает более €180.

Выпущенный в продажу менее двух месяцев назад 16-ядерный Ryzen 9 7950X вместо €849 евро теперь продаётся за €699. Стоимость 12-ядерного Ryzen 9 7900X со стартовых €699 упала до €550, а восьмиядерная модель Ryzen 7 7700X теперь предлагается за €410 вместо €479. Младший в серии шестиядерный Ryzen 5 7600X можно приобрести за €300 вместо €359.

Любопытно, что на российском рынке чипы Ryzen 7000 тоже подешевели. Однако поскольку процессоры в Россию поставляются по параллельному импорту, то здесь, скорее всего, речь идёт о разнице в курсах валют, нежели о желании AMD сделать свои новинки доступнее для российского покупателя.

Так, в «Ситилинке» стоимость коробочной версии 12-ядерного Ryzen 9 7900X упала с 56 990 до 50 990 рублей. Восьмиядерный Ryzen 7 7700X предлагается за 38 990 вместо 45 590 рублей. А младшую шестиядерную модель Ryzen 5 7600X можно приобрести за 29 390 вместо 32 590 рублей. Не изменилась только стоимость флагманского Ryzen 9 7950X. Его можно приобрести за 68 990 рублей. Указанные процессоры в OEM-исполнении также есть в DNS. В «ОнлайнТрейде» пока доступна только модель Ryzen 5 7600X. Часть моделей также есть в магазине «Регард».
Аватара пользователя
Стенька Р
Мастер
Мастер
 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 20 авг 2022, 14:51
Cпасибо сказано: 225
Спасибо получено: 367 раз в 221 сообщениях

За это сообщение пользователю Стенька Р "Спасибо" сказали
ART 75, Danger, Магистр

Пред.След.

Вернуться в Железо

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Счетчик PR-CY.Rank Web100kz.com - каталог сайтов Яндекс.Метрика
cron