Реклама:




Здесь может быть ваша реклама,по вопросам обращаться на форум или в ЛС Администратора. ( Наш Форум )

Новости Windows XP

Модератор: Danger

Новости Windows XP

Сообщение ART 75 » 01 апр 2014, 07:02

Европол призвал пользователей отказаться от Windows XP

Изображение

Европейская полиция выпустила сообщение, в котором представители Европола призывают пользователей операционной системы Windows XP перейти на более новую Windows 7. По данным правоохранителей, XP вторая по полярности ОС во вcем мире.

Однако, как ранее сообщили в пресс-службе Microsoft, ее поддержка будет официально прекращена 8-го апреля. Это означает, что больше не будут выпускаться обновления и патчи и система станет подвержена хакерским атакам.

Это может привести к заражению компьютеров, краже личных данных и паролей. Также пользовательский компьютер злоумышленники могут использовать как часть ботнета. В связи с этим, Европол считает, что пользователи должны оказаться от использования Windows XP.
Аватара пользователя
ART 75
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2317
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 10:10
Cпасибо сказано: 3844
Спасибо получено: 3736 раз в 2164 сообщениях

За это сообщение пользователю ART 75 "Спасибо" сказали
Danger, venik 30

Re: Новости Windows XP

Сообщение Янсон » 25 авг 2016, 17:56

Windows XP отмечает пятнадцатилетие

Пятнадцать лет назад, 24 августа 2001-го, в производство отправилась операционная система Windows XP. Тогда ещё никто не предполагал, что эта платформа станет одним из самых успешных продуктов Microsoft.

В отличие от предыдущей системы Windows 2000, которая поставлялась как в серверном, так и в клиентском вариантах, Windows XP позиционировалась исключительно как клиентская платформа. Её серверным аналогом являлась Windows Server 2003.

Рядовым пользователям Windows XP стала доступна 25 октября 2001 года. Сразу после выхода операционная система начала стремительно набирать популярность. По данным Net Applications, Windows XP была самой распространённой операционной системой на компьютерах с доступом в Интернет вплоть до августа 2012 года: только тогда пальму первенства перехватила Windows 7 (к слову сказать, предшественнице данной ОС — Windows Vista — сделать этого не удалось).
Несмотря на то, что основная поддержка Windows ХР была остановлена ещё в 2009 году, а расширенная поддержка прекратилась в апреле 2014-го, эта платформа до сих пор пользуется весьма большой популярностью. Так, в конце июля нынешнего года Windows ХР удерживала 10,3 % мирового рынка ОС для персональных компьютеров. Это больше, чем у Windows 8.1 и Windows 8 вместе взятых, которые занимают 9,9 % отрасли.

Сейчас многие современные программы уже не работают в среде Windows XP, а для нового оборудования отсутствуют необходимые драйверы. Тем не менее, многие пользователи не спешат отказываться от полюбившейся платформы и переходить на более новые версии ОС. С пятнадцатилетием, Windows ХР!
Аватара пользователя
Янсон
Мастер
Мастер
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 08:58
Cпасибо сказано: 359
Спасибо получено: 290 раз в 193 сообщениях

За это сообщение пользователю Янсон "Спасибо" сказали
ART 75

Re: Новости Windows XP

Сообщение Флинт » 12 апр 2019, 06:22

Конец эпохи: Windows XP окончательно ушла в историю

Расширенная поддержка Windows Embedded POSReady 2009 — последней поддерживаемой версии из семейства XP — завершилась 9 апреля 2019 года. Таким образом, продукты Windows NT 5.1 окончательно ушли в прошлое после более чем 17,5 лет работы на рынке. Эпоха этой операционной системы закончилась.

Таким образом, Windows XP стала самой «долгоиграющей» версией Windows на рынке. Её рекорд может быть когда-то побьёт «десятка», которую в Microsoft ещё на старте назвали последней ОС. Разумеется, речь идёт о нумерации.

Другие корпоративные варианты Windows XP лишились поддержки ещё раньше:

Windows Embedded Standard 2009 — 8 января 2019 года;
Windows Embedded for Point of Service SP3 и XP Embedded SP3 — в 2016 году;
Windows XP Home и Professional SP3 — 8 апреля 2014 года.

При этом отметим, что несмотря на номинальный конец поддержки Windows XP пять лет назад, существование POSReady 2009 позволило пользователям получать обновления безопасности на Windows XP Home и Professional SP3 с помощью редактирования реестра. Компания пыталась отговорить пользователей от такого шага, однако многие пользовались им. Но завершение поддержки POSReady означает окончательный уход XP в историю.
Отметим, что старая операционная система до сих пор используется многими компаниями, хотя пользователи и признают проблемы с ней в виде отсутствия обновлений безопасности. С другой стороны, XP постепенно заменяют на Linux, macOS или более новые версии операционных систем из Редмонда. Так что особой проблемы с этим нет.
Аватара пользователя
Флинт
Мастер
Мастер
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 16:33
Cпасибо сказано: 410
Спасибо получено: 359 раз в 196 сообщениях

За это сообщение пользователю Флинт "Спасибо" сказали
Kadet

Re: Новости Windows XP

Сообщение Арион » 27 авг 2019, 06:50

Миллионы ПК с Windows XP до сих пор не защищены от WannaCry и аналогов

Несмотря на то, что компания Microsoft уже давно прекратила поддержку Windows XP и Server 2003, эти ОС до сих пор используются многими. В середине мая корпорация выпустила патч, который должен закрыть брешь для WannaCry или подобных ему вирусов в старых ОС. Однако до сих пор многие системы остаются незащищёнными. При этом специалисты полагают, что эксплойты для уязвимости BlueKeep существуют и отдельно от WannaCry.Важно отметить, что многие ПК на базе этих операционных систем до сих пор является частью критически важной инфраструктуры и корпоративных сред.

О замене их речи пока не идёт по ряду причин.
Во время выпуска патча против RDP-уязвимости CVE-2019-0708 (BlueKeep) в компании умолчали о деталях. Было заявлено, что брешь позволяет распространять вирусы между ПК по аналогии с WannaCry, а также, что она имела отношение к компоненту удалённого рабочего стола Windows. При этом Windows 8 и 10 были полностью защищены от подобных атак.

Однако теперь появилась информация от той же Microsoft, что эксплойты для BlueKeep есть в «дикой природе». Это теоретически позволяет атаковать любой ПК с Windows XP и Server 2003, устанавливать на него неразрешённый софт, запускать вирусы-вымогатели и так далее. Исследователи по безопасности отметили, что разработка такого эксплойта не составляет проблемы, хотя и не опубликовали код, чтобы избежать утечек.
На данный момент рекомендуется установить обновление для старых ОС или же перейти на более современные версии Windows, чтобы избежать даже возможности вторжения извне. По данным экспертов по безопасности, на сегодня около миллиона ПК подключены к Интернету и содержат уязвимость BlueKeep. А учитывая, что это могут быть сетевые шлюзы, количество потенциально уязвимых точек может быть намного больше.
Напомним, что для Windows XP и Server 2003 требуется ручное обновление. Для Windows 7 и более новых систем оно скачивается автоматически.
Аватара пользователя
Арион
Мастер
Мастер
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 16:52
Cпасибо сказано: 364
Спасибо получено: 255 раз в 187 сообщениях

За это сообщение пользователю Арион "Спасибо" сказали
Danger

Re: Новости Windows XP

Сообщение Renat » 26 окт 2021, 07:52

Ровно 20 лет назад состоялся релиз Windows XP и она всё ещё используется на миллионах ПК

25 октября 2001 года, состоялся релиз одного из величайших продуктов компании Microsoft — операционной системы Windows XP. Она обрела массу верных поклонников и, несмотря на то, что её жизненный цикл официально закончился 14 апреля 2014 года, по сей день используется на довольно внушительном числе ПК.
Изображение
По данным Statcounter, доля Windows XP среди всех компьютеров с Windows по состоянию на сентябрь 2021 года составляет 0,59 %. По этому показателю 20-летняя ОС превосходит более молодую Windows Vista, которая установлена на 0,26 % ПК. Доля Windows 10 составляет 79,84 %. По подсчётам экспертов, Windows XP сейчас установлена более чем на 9 миллионах компьютеров.

Стоит отметить, что доля Windows XP упала ниже 1 % лишь в самом конце 2020 года. А чуть больше года назад операционная система была установлена на 1,26 % всех ноутбуков и настольных компьютеров. Важно напомнить, что Microsoft перестала выпускать технические обновления и патчи безопасности для операционной системы более семи лет назад.

Microsoft не отрицает, что пользователи могут продолжить работу с Windows XP даже после окончания поддержки, однако акцентирует внимание на том, что компьютеры с этой ОС особо уязвимы для вирусов и других угроз. Кроме того, она не поддерживает актуальные версии большинства популярных приложений.
Аватара пользователя
Renat
Опытный
Опытный
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 04 май 2013, 09:06
Cпасибо сказано: 362
Спасибо получено: 342 раз в 197 сообщениях

За это сообщение пользователю Renat "Спасибо" сказали
Danger


Вернуться в Программы для компьютера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Счетчик PR-CY.Rank Web100kz.com - каталог сайтов Яндекс.Метрика
cron