Реклама:

Здесь может быть ваша реклама,по вопросам обращаться на форум или в ЛС Администратора. ( Наш Форум )

Информация по спутникам

Модератор: Danger

Re: Информация по спутникам

Сообщение юрий56 » 24 янв 2024, 16:42

"Роскосмос" планирует первый пуск "Ангары" с Восточного в начале апреля.

"Роскосмос" готов осуществить первый пуск ракеты "Ангара" с космодрома Восточный в первой декаде апреля 2024 года, сообщил во вторник гендиректор "Роскосмоса" Юрий Борисов.

"Мы готовы, наверное, в первой декаде апреля осуществить пуск "Ангары". Ракета уже находится на Восточном с разгонным блоком. Это будет новая эра, новая страничка в развитии современного российского космодрома Восточный", - сказал Борисов на пленарном заседании Королёвских чтений.

Он добавил, что строительные работы на стартовом комплексе для ракет "Ангара" на Восточном завершены на 99%. Также завершаются комплексные испытания.

Ранее сообщалось, что первый старт "Ангары" с Восточного может состояться в первом квартале 2024 года. Комплекс строится там с 2018 года
Изображение
Мои ресиверы: Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2+Ресивер World Vision Foros Combo T2/S2/C +тв с тюнером DVB-S2 SAMSUNG UE40J6200AU
Мои спутники: 55+56/ 80+75/ 90
Мои антенны: ант. 0,9м супрал 
юрий56
Модератор
Модератор

Cпасибо сказано: 46
Спасибо получено: 2529 раз в 1860 сообщениях

За это сообщение пользователю юрий56 "Спасибо" сказали
Danger, Викенд

Сообщение юрий56 » 06 фев 2024, 09:35

Вышел из строя устаревший спутник связи Eutelsat.
.
Компания Eutelsat заявила в минувшую пятницу, что прекратила предоставление услуг со спутника Eutelsat 113 West A, расположенного на ГСО в точке стояния над 113 град. з.д., после того, как на нем произошел неустановленный отказ. Космический аппарат был запущен в 2006 году и гарантийный срок эксплуатации его истёк ещё три года назад. Тем не менее, он продолжал активно эксплуатироваться. В Eutelsat заявили, что прилагают все усилия "для смягчения потенциальных неблагоприятных последствий для безопасности на орбите", но не сообщили, потерян ли полный контроль над спутником, пишет SpaceNews
Изображение
Мои ресиверы: Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2+Ресивер World Vision Foros Combo T2/S2/C +тв с тюнером DVB-S2 SAMSUNG UE40J6200AU
юрий56
Модератор
Модератор

Сообщение юрий56 » 19 фев 2024, 10:27

Начинается период солнечной интерференции.

Продлится, ориентировочно с 20 февраля по 15 марта.
В эти дни в период с 11.15 до 13.15 возможно кратковременное пропадание сигнала со спутника продолжительностью от нескольких секунд до пяти минут по местному времени
Изображение
юрий56
Модератор
Модератор

Alein, Danger

Сообщение юрий56 » 03 мар 2024, 21:04

Sitronics планирует до конца текущего года иметь на орбите семь спутников ДЗЗ "Зоркий-2М"

Российская группа компаний Sitronics Group планирует до конца этого года иметь на орбите семь сверхмалых спутников ДЗЗ "Зоркий-2М" и 82 аппарата автоматической идентификационной системы (АИС) SITRO-AIS для трекинга морских судов. Об этом сообщил президент Sitronics Group Николай Пожидаев. "Мы планируем, что до конца 2024 года на орбите будут 82 АИС-аппарата нашей группировки для мониторинга судов и 7 аппаратов "Зоркий-2М", - отметил Пожидаев. В настоящее время на орбите находятся два спутника "Зоркий-2М". Так, один экспериментальный аппарат был запущен в июне 2023 года, еще один спутник 29 февраля отправился в космос с космодрома Восточный. По словам Пожидаева, группировка ДЗЗ будет состоять из 33 "Зорких", что позволит ежедневно выполнять съемку любой точки мира с разрешением от 2,5 до 2,8 м на пиксель.
Изображение
юрий56
Модератор
Модератор

Danger

Сообщение юрий56 » 11 мар 2024, 22:01

Старт РН “Союз-2.1б”со спутником “Ресурс-П” № 4 запланирован на конец марта

Запуск ракеты-носителя “Союз-2.1б” с ДЗЗ “Ресурс-П” № 4 запланирован на конец текущего месяца, как сообщили в Роскосмосе.

Ранее заместитель генерального директора Роскосмоса по космическим комплексам и системам Михаил Хайлов объявил о запуске спутника в начале 2024 года.

Серия российских спутников “Ресурс-П” предназначена для проведения дистанционного зондирования Земли, а также регионального и локального мониторинга ее поверхности. Полученные от спутников данные используются для исследования природных ресурсов, мониторинга загрязнения окружающей среды и контроля состояния водоохранных и заповедных территорий.
Изображение
юрий56
Модератор
Модератор

Сообщение юрий56 » 12 мар 2024, 17:35

Спутник «Метеор-М» №2–4 заступил на научную вахту
12 марта 2024
Получены первые глобальные снимки Земли аппаратурой, установленной на борту космического аппарата «Метеор-М» №2–4.

Уникальный микроволновый сканер/зондировщик МТВЗА-ГЯ является одним из основных видов целевой аппаратуры на борту метеорологических спутников серии «Метеор-М», который осуществляет круглосуточный и всепогодный мониторинг атмосферы и поверхности Земли по 40 спектральным каналам в диапазоне от 6 до 190 ГГц. Информация МТВЗА-ГЯ предназначена для решения широкого круга задач в интересах оперативной метеорологии, океанографии и численного прогноза погоды. По данным МТВЗА-ГЯ определяются паросодержание атмосферы, водозапас облаков, скорость приводного ветра, вертикальные профили температуры и влажности атмосферы и др.

Многозональное сканирующее устройство малого разрешения (МСУ-МР) обеспечивает формирование мультиспектрального изображения в 6 каналах от видимого до длинноволнового инфракрасного излучения всей поверхности Земли каждые 24 часа (12 часов в ИК-диапазоне). Съёмка выполняется с пространственным разрешением 1000 м и полосой захвата до 2900 км. Данные используются при формировании глобальных статических карт облачности, детектировании пожаров, определении температуры суши, воды и льда.

Как сообщает «Роскосмос», аппаратура разработана холдингом «Российские космические системы». Приём и обработку спутниковой информации обеспечивают Научный центр оперативного мониторинга Земли АО «Российские космические системы» и Научно-исследовательский центр космической гидрометеорологии «Планета».

Добавим, что работа по расширению российской спутниковой группировки продолжается. На космодром Байконур железнодорожным транспортом доставлен космический аппарат дистанционного зондирования Земли «Ресурс-П» № 4, изготовленный Ракетно-космическим центром «Прогресс». Запуск спутника ракетой-носителем «Союз−2.1б» со стартового комплекса 31-й площадки космодрома планируется в марте.

Космический аппарат «Ресурс-П» № 4 предназначен для высокодетального, детального широкозахватного и гиперспектрального оптико-электронного наблюдения поверхности Земли с целью исследования природных ресурсов, контроля загрязнения и деградации окружающей среды, поиска месторождений полезных ископаемых, оценки состояния ледовой обстановки, мониторинга чрезвычайных ситуаций, создания и обновления топографических и навигационных карт.
Изображение
юрий56
Модератор
Модератор

Витас

Сообщение юрий56 » 21 мар 2024, 07:14

Уважаемые партнёры!
Информируем вас о том, что 21 марта 2024 г. в 09:00 (время московское) запланированы работы по увеличению мощности и регулировке уровня сигнала транспондера FSS15 (12527 МГц) на космическом аппарате ABS-2A (75Е).

Во время проведения работ возможна кратковременная деградация сигналов всех телеканалов в транспондере FSS15 на приёме длительностью до 10 минут.
Проведение данных работ позволит получить максимально стабильный и устойчивый приём сигналов телеканалов.
Изображение
юрий56
Модератор
Модератор

Сообщение юрий56 » 31 мар 2024, 15:50

Скоро в позиции 36 градусов будет новый Eutelsat

.

Французский глобальный спутниковый оператор Eutelsat получил новый спутник Eutelsat 36D, который в ближайшем будущем придет на смену Eutelsat 36B в точке 36 градусов восточной долготы.

Эта позиция хорошо известна в РФ, т.к. с неё на европейскую часть страны вещают НТВ-ПЛЮС и «Триколор», частично задействуя мощности вышеупомянутого Eutelsat 36B, а частично — находящегося на той же позиции российского спутника Express AMU1, который принадлежит ФГУП «Космическая связь», но также арендуется Eutelsat.

Eutelsat 36D был запущен в 21:52 Всемирного времени UTC (т.е. 31 марта в 00:52 по Московскому времени) с площадки LC-39А Космического центра имени Кеннеди на мысе Канаверал (штат Флорида, США) при помощи ракеты Falcon 9 компании SpaceX. Примерно через 34 минуты после старта спутник отделился от второй ступени ракеты-носителя и начал самостоятельный полет. Его вывод на геостационарную орбиту высотой 36 тыс. км будет осуществляться при помощи бортовых электрореактивных двигателей в ​​‌​‌‌​‍‌‌‌‌​​‌‌​​‌‍‌‌‌‌​​‌‌‌‌​‍‌‌‌‌​​​​‌‌‌‍‌‌‌‌‌​​​‌​‌‍‌‌‌‌‌​​​‌​‌‍‌‌‌‌​​‌​‌‌​‍‌‌‌‌​​‌‌​​‌‍‌‌‌‌​​‌‌‌‌​‍‌‌‌‌​​​​‌‌‌‍‌‌‌‌‌​‌​​‌​‍‌‌‌‌​​​‌‌​​‍‌‌‌‌​​​‌​​‌‍‌‌‌‌‌​‌​​​‌‍‌‌‌‌​​‌​​‌‌‍‌‌‌‌​​‌​​​​‍‌‌‌‌​​​‌‌‌‌‍‌‌‌‌​​​‌​‌​‍‌‌‌‌​​‌​‌​​‍‌‌‌‌​​‌​‌‌‌‍‌‌‌‌​​‌​​​​‍‌‌‌‌​​​‌​​‌течение нескольких месяцев.

Полностью электрический спутник Eutelsat 36D, оснащенный 70 физическими транспондерами Ku-диапазона, заменит устаревший спутник Eutelsat 36B, улучшив зону покрытия и работая с гораздо большей производительностью, заявляли ранее в компании Eutelsat. Планируемый срок службы Eutelsat 36D составит 15 лет.

Eutelsat 36В, в свою очередь, в текущем году вырабатывает своей плановый ресурс — также в 15 лет. Он был запущен 24 ноября 2009 года с космодрома Байконур (Казахстан) российской ракетой Proton
Изображение
юрий56
Модератор
Модератор

Колян

Сообщение юрий56 » 07 апр 2024, 18:29

В России начнут показывать старты космических ракет на уличных экранах

Пуски ракет-носителей будут показывать на уличных цифровых экранах в крупных городах России, сообщили в "Роскосмосе"."Глава "Роскосмоса" Юрий Борисов и генеральный директор медиахолдинга МАЕР (крупный оператор наружной рекламы) Константин Майор подписали соглашение о сотрудничестве. В формате нового медиа компания МАЕР будет рассказывать жителям о важнейших событиях в космической отрасли — запусках кораблей, работе экипажа на орбите, передавать поздравления от космонавтов", - говорится в сообщении.За пусками ракет на уличных цифровых экранах и медиафасадах смогут наблюдать жители Москвы, Новосибирска, Екатеринбурга, Челябинска, Уфы, Перми, Тюмени, Самары, Нижнего Новгорода, Волгограда и других городов
Изображение
юрий56
Модератор
Модератор

Сообщение юрий56 » 08 апр 2024, 16:18

Первый пуск ракеты "Ангара-А5" с Восточного планируется 9 апреля

Первый пуск ракеты "Ангара-А5" с космодрома Восточный в Амурской области планируется в 12:00 мск 9 апреля, сообщил источник в ракетно-космической отрасли. "Пуск ракеты-носителя "Ангара-А5" с Восточного планируется в 18:00 по местному времени 9 апреля", - добавил источник. Ранее дату пуска назвал "Роскосмос", однако точное время старта не сообщалось.
Изображение
юрий56
Модератор
Модератор

Danger, Витас

Пред.След.

Вернуться в Новости спутниковых каналов и запуски спутников