Реклама:

Здесь может быть ваша реклама,по вопросам обращаться на форум или в ЛС Администратора. ( Наш Форум )

Информация по спутникам

Модератор: Danger

Re: Информация по спутникам

Сообщение юрий56 » 24 ноя 2021, 23:55

Последний российский модуль для МКС "Причал" доставили на орбиту
МОСКВА, 24 ноя — РИА Новости. Грузовой корабль "Прогресс М-УМ" с новым модулем "Причал" для Международной космической станции вышел на орбиту.
Ракета "Союз-2.1б" с "Прогрессом" и "Причалом" стартовала с Байконура в 16:06 мск.
После отделения от третьей ступени раскрылись солнечные батареи и антенны грузового корабля.Полет до станции займет двое суток.
Изображение
"Причал" станет последним модулем, который Россия введет в состав своего сегмента МКС. Он оборудован пятью портами для приема пилотируемых и грузовых кораблей.В четверг, 25 ноября, пока "Прогресс" будет еще в полете, на МКС от модуля "Наука" отстыкуется "Прогресс МС-17", который освободит место для "Причала".
"Прогресс М-УМ" также доставит на станцию около 700 килограммов различных грузов. Корабль пробудет в составе станции почти месяц. Его отстыковка, сведение с орбиты и затопление запланированы на 22 декабря.
На 19 января 2022 года назначен выход в открытый космос, когда космонавты будут подключать "Причал" к станции. Еще два намечены на 27 января и 2 февраля, причем в последнем к российским космонавтам может присоединиться астронавт Европейского космического агентства Маттиас Маурер. Первый пилотируемый корабль "Союз" должен пристыковаться к новому модулю 18 марта.
Изображение
ИзображениеИзображение
Мои ресиверы: Ресивер World Vision Foros Combo T2/S2/C +тв с тюнером DVB-S2 SAMSUNG UE40J6200AU
Мои спутники: 55+56/75/85+90
Мои антенны: ант. 0,9м супрал 
юрий56
Модератор
Модератор

Cпасибо сказано: 39
Спасибо получено: 1861 раз в 1298 сообщениях

За это сообщение пользователю юрий56 "Спасибо" сказали
Danger

Сообщение юрий56 » 25 ноя 2021, 19:14

Жительница Антигуа и Барбуды выиграла два билета на орбитальный полет Virgin Galactic

Победительница стала первой представительницей региона Карибского моря в сообществе астронавтов Virgin Galactic.

Жительница островного государства Антигуа и Барбуда в Карибском море выиграла два билета на космический полет, который совершит Virgin Galactic. Об этом в среду сообщила американская компания на своем сайте.

"Сегодня организация Omaze и Virgin Galactic объявили, что эксклюзивным обладателем двух мест на коммерческом космическом полете нашей компании стала Кейша С. из Антигуа и Барбуды", - говорится в пресс-релизе. О победе ей сообщил в том числе основатель Virgin Galactic миллиардер Ричард Брэнсон.

Жительница карибского государства всегда мечтала попасть в космос. Она надеется взять с собой в полет дочь, которая изучает астрофизику, добавляет компания.

Как поясняется на сайте организации, Omaze - платформа для сбора благотворительных средств, которая позволяет "выиграть шанс на получение неповторимого опыта и призов". Она сотрудничает с благотворительными организациями при сборе средств, привлекая общественность возможностью выиграть дорогостоящий товар или услугу. Лишь часть (60%) суммы гарантированно поступает напрямую благотворительной организации, написано на сайте Omaze. В данном случае с билетами на космический полет обещается, что 100% суммы пожертвований, за исключением расходов, будут отданы получателю. Ранее сообщалось, что билет на космический полет компании обойдется в $450 тыс.

В сборе приняли участие больше 164 тыс. человек, целью организаторов было привлечь $1,7 млн. Деньги будут направлены на "программу по подготовке космонавтов, которая гарантирует инклюзивное будущее" освоения космоса. Отмечается, что Кейша С. - первая представительница региона Карибского моря в сообществе астронавтов компании Virgin Galactic.

11 июля 2021 года Брэнсон совершил суборбитальный полет на разработанном его компанией космолете Unity 22. Аппарат достиг высоты 86 км. ВВС США считают, что эта точка находится за пределами верхних слоев атмосферы Земли, однако она расположена ниже линии Кармана (более 100 км, космический полет по классификации Международной авиационной федерации).
Изображение
ИзображениеИзображение
Мои ресиверы: Ресивер World Vision Foros Combo T2/S2/C +тв с тюнером DVB-S2 SAMSUNG UE40J6200AU
юрий56
Модератор
Модератор

Сенатор

Сообщение юрий56 » 28 ноя 2021, 00:25

"Роскосмос" разработает новые космические корабли для новой станции

Москва. 27 ноября. INTERFAX.RU - "Роскосмос" разработает новые пилотируемый и космический корабль для новой орбитальной станции, сообщил в субботу глава госкорпорации Дмитрий Рогозин.

"Также мы связываем большие надежды с разработкой новых технических средств, которые должны появиться на рубеже 2026-2027 годов. Они будут определены в рамках эскизного проектирования по созданию Российской орбитальной служебной станции. То есть эскизное проектирование будет предполагать как работы по новой станции, так и по новой транспортной системе для низких орбит", - сказал Рогозин, слова которого приводит сайт госкорпорации.

При этом, по его словам, на первом этапе развертывания новой орбитальной станции будут использоваться существующие космические корабли - пилотируемый "Союз" и грузовой "Прогресс".

Россия, как сообщалось, решила строить собственную орбитальную станцию, рассматривается выход из проекта Международной космической станции (МКС), и связано это с ухудшением технического состояния российского сегмента станции.

Рогозин заявлял ранее, что около 80% оборудования российского сегмента МКС выработали свой ресурс, и затраты на его содержание после 2025 года будут сопоставимы со стоимостью создания новой станции.

Сообщалось также, что Россия может уйти из проекта МКС с 2025 года, передав ответственность за свой сегмент партнерам по станции. При этом отмечалось, что РФ может продолжить поддерживать свой сегмент при финансовом участии США.

Альтернативой станет создание национальной орбитальной станции, первый модуль которой планируют запустить в 2025 году, а завершить развертывание в 2035 году.
Изображение
ИзображениеИзображение
юрий56
Модератор
Модератор

Сообщение юрий56 » 29 ноя 2021, 10:30

Вслед за Экспресс АМ 6 из строя вышел и спутник связи Экспресс АМ 5

По информации из анонимных источников у спутника Экспресс АМ5 (точка стояния 140° в.д.) потеряно управление. Отсутствие связи уже подтвердили представители операторов, работающих на этом космическом аппарате.

Спутник был запущен на орбиту 26 декабря 2013 года с космодрома Байконур и 22 апреля 2014 года принял нагрузку со спутника Экспресс-АМ3.

Расчётный срок службы Экспресс АМ5 — 15 лет, из которых он отработал чуть более половины (7 лет, 11 месяцев и 3 дня).

Он является единственным космическим аппаратом, предоставляющим услуги в Ka диапазоне в Забайкалье и Дальнем востоке. Спутником обслуживается примерно 2000 станций в Ka и Ku диапазонах.

Изображение
Карта покрытия в Ка диапазоне у АМ5

Напомним, в марте 2020 года Ка диапазон был отключен на другом отечественном спутнике АМ6. Причиной выключения стала аномальная работа жидкостного контура системы терморегулирования спутника. В результате такого отключения сервис широкополосного доступа в интернет через этот спутник был полностью прекращен и дальнейшая работа спутниковых VSAT-станций, настроенных на спутник "Экспресс-АМ6", была невозможна.

источник
Изображение
ИзображениеИзображение
юрий56
Модератор
Модератор

Danger

Сообщение юрий56 » 29 ноя 2021, 17:26

ГПКС и "Орион" не подтвердили сообщения СМИ о неполадках на спутнике "Экспресс АМ5"

В понедельник, 29 ноября, ряд операторов связи сообщил об отсутствии сигнала со спутника "Экспресс АМ5", расположенного в точке стояния 140° в.д. Об этом написал habr.com со ссылкой на анонимные источники. Предполагалось, что космический аппарат мог потерять управление.

На момент написания данного материала официальных заявлений от представителей космической отрасли не поступало. Позднее на запрос Кабельщика в ГПКС заявили, что сообщения о помехах не соответствуют действительности.

В пресс-службе "Ориона" также сообщили, что ее технические службы не зафиксировали каких-либо неполадок в зоне покрытия спутника. "С этого борта "Орион" вещает 155+ телеканалов, 3 базовых пакета и 7 дополнительных. Вещание осуществляется в штатном режиме. Обращений от ГПКС по поводу проблем со спутником не поступало", отметили в компании.
Подробнее: https://www.cableman.ru/content/gpks-i- ... spress-am5
Изображение
ИзображениеИзображение
юрий56
Модератор
Модератор

Сообщение юрий56 » 02 дек 2021, 23:09

02.12.2021 23:16
На Байконуре проводится сборка головной части ракеты «Протон-М»

В монтажно-испытательном корпусе площадки № 92А космодрома Байконур продолжается подготовка к запуску российских космических аппаратов «Экспресс-АМУ3» и «Экспресс-АМУ7». На текущий момент проведена стыковка обоих аппаратов с разгонным блоком «Бриз-М».

Все технологические операции выполняются специалистами Космического центра «Южный» (филиал Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры), Центра Хруничева и компании «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва" (входят в состав Госкорпорации «Роскосмос»).

Пуск ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и телекоммуникационными космическими аппаратами «Эскпресс-АМУ3» и «Экспресс-АМУ7» запланирован на 12 декабря 2021 года в 15:09 по московскому времени со стартового комплекса площадки № 200 космодрома Байконур.

Спутники серии «Экспресс» изготавливаются по заказу российского оператора спутниковой связи ФГУП «Космическая связь» в интересах Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Эти космические аппараты предназначены для обеспечения широкого спектра услуг связи и вещания на территории России, обеспечения фиксированной и подвижной связи, предоставления услуг телерадиовещания, широкополосного высокоскоростного доступа к информационным ресурсам и другим приложениям, сообщается на сайте Роскосмоса.
Изображение
ИзображениеИзображение
юрий56
Модератор
Модератор

Сообщение юрий56 » 02 дек 2021, 23:47

Запуск украинского спутника "Сич" в США состоится 10 января

Украинский спутник "Сич-2-30" успешно прошел испытания и готов к отправке в США, где 10 января должен состояться его запуск. Об этом во вторник сообщил глава Государственного космического агентства Украины Владимир Тафтай, передает .....

"Запуск спутника намечен на 10 января 2022 года", - написал он на своей странице в ......... Тафтай отметил, что отправка спутника в США состоится в ближайшие дни. "Украинский спутник "Сич-2-30", изготовленный в Конструкторском бюро "Южное" в городе Днепр [бывший Днепропетровск], успешно прошел все запланированные испытания и готов к отправке на пусковую базу на мысе Канаверал, штат Флорида, США", - сообщил глава агентства.

Тафтай подчеркнул, что отклонений от графика не было и все параметры спутника отвечают техническим требованиям. Он также напомнил, что данный спутник предполагают использовать для гражданских нужд.
Изображение
ИзображениеИзображение
юрий56
Модератор
Модератор

Danger

Пред.

Вернуться в Новости спутниковых каналов и запуски спутников