Реклама:

Здесь может быть ваша реклама,по вопросам обращаться на форум или в ЛС Администратора. ( Наш Форум )

Информация по спутникам

Модератор: Danger

Re: Информация по спутникам

Сообщение юрий56 » 12 авг 2021, 11:33

У запущенного индийского спутника после взлета произошли технические неполадки

Индийская организация космических исследований (ISRO) сообщила в четверг, что у запущенной ракеты-носителя GSLV-F10 (Geosynchronous Satellite Launch Vehicle, ракета-носитель для запусков геосинхронных спутников) со спутником EOS-03 на борту произошли технические неполадки, и миссия не может быть выполнена, как это было запланировано. Об этом сообщает ISRO на своей странице в Twitter.

"Запуск ракеты-носителя GSLV-F10 состоялся сегодня в 05:43 часов по индийскому времени (03:13 мск) в соответствии с графиком. Работа первой и второй ступеней была нормальной. Однако зажигания криогенной верхней ступени не произошло из-за технической аномалии. Миссия не могла быть выполнена так, как предполагалось", - отметила ISRO. Другой информации пока не сообщается.

Как раннее сообщало это индийское космическое ведомство, EOS-03 (Earth Observation Satellite) - новейший спутник наблюдения Земли, который должен размещаться на геостационарной орбите. Аппарат предназначен для того, чтобы проводить быстрый мониторинг угрожающих погодных явлений вроде циклонов, грозовых фронтов и других
Изображение
ИзображениеИзображение
Мои ресиверы: Ресивер World Vision Foros Combo T2/S2/C +тв с тюнером DVB-S2 SAMSUNG UE40J6200AU
Мои спутники: 55+56/75/85+90
Мои антенны: ант. 0,9м супрал 
юрий56
Модератор
Модератор

Cпасибо сказано: 39
Спасибо получено: 1861 раз в 1298 сообщениях

Сообщение юрий56 » 20 авг 2021, 10:45

Источник назвал причину переноса старта "Союза"
Источник: причиной переноса старта ракеты-носителя "Союз-2.1б" стал сбой в наземном оборудовании
Изображение
МОСКВА, 20 авг - РИА Новости. Пуск ракеты-носителя "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат" и 34 космическими аппаратами спутниковой компании OneWeb перенесен из-за сбоя в наземном оборудовании, замечаний к ракете нет, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.
"За 40 секунд до пуска автоматика дала отбой из-за выявленного замечания к работе наземного стартового комплекса. Замечаний к ракете-носителю нет. Переход на сутки на резервную дату", - сказал собеседник агентства.
Изображение
ИзображениеИзображение
Мои ресиверы: Ресивер World Vision Foros Combo T2/S2/C +тв с тюнером DVB-S2 SAMSUNG UE40J6200AU
юрий56
Модератор
Модератор

Сообщение юрий56 » 24 авг 2021, 21:23

Изображение
ИзображениеИзображение
юрий56
Модератор
Модератор

За это сообщение пользователю юрий56 "Спасибо" сказали
Alein

Сообщение юрий56 » 15 сен 2021, 08:41

Ракета «Союз» успешно вывела на орбиту все 34 спутника OneWeb

Более 30 британских спутников связи OneWeb, запущенных с космодрома Байконур ракетой-носителем «Союз-2.1б», успешно выведены на целевую орбиту. Об этом сообщила пресс-служба «Роскосмоса» в Twitter.

«Все 34 спутника связи OneWeb успешно отделились от разгонного блока «Фрегат» и выведены на целевые орбиты», — говорится в сообщении.

Как отметили в госкорпорации, в настоящий момент все аппараты приняты на связь заказчиком.
Изображение
ИзображениеИзображение
юрий56
Модератор
Модератор

Сообщение юрий56 » 23 сен 2021, 13:17

Запуск спутников "Экспресс" с Байконура отложили на декабрь

Запуск телекоммуникационных спутников "Экспресс-АМУ3" и "Экспресс-АМУ7" ракетой-носителем “Протон-М” с космодрома Байконур перенесен с ноября на декабрь, сообщили РИА Новости два источника в ракетно-космической отрасли.

В июне исполняющий обязанности генерального директора предприятия "Космическая связь" Юрий Прохоров рассказал, что старт планируется на 8 ноября.

"Запуск "Экспресса-АМУ3" и "Экспресса-АМУ7" отложен на первую декаду декабря", - сказал собеседник агентства.

Другой источник подтвердил данную информацию, добавив, что в качестве даты старта рассматривается 6 декабря.
Изображение
ИзображениеИзображение
юрий56
Модератор
Модератор

Сообщение юрий56 » 09 окт 2021, 21:13

Запуск сверхлегкой ракеты “Иркут” состоится в 2024 году

Ракета-носитель сверхлегкого класса “Иркут” разрабатывается в АО “ЦНИИмаш”, старт запланирован на 2024 год. Сообщает ТАСС.

Ранее сообщалось, что “Роскосмос” ведет разработку подвижного космического ракетного комплекса со сверхлегкой ракетой-носителем “Иркут”.

Одноразовая версия носителя сможет выводить на НОО 584 кг полезной нагрузки и 84 кг на геосинхронную орбиту.

Многоразовая версия носитель “Иркут” с самолетным возвращением ступени будет выводить на НОО 398 кг и 60 кг на геосинхронную орбиту.

Пуски могут состояться с космодрома Плесецк.
Изображение
ИзображениеИзображение
юрий56
Модератор
Модератор

Сообщение Сенатор » 05 ноя 2021, 19:56

На Байконуре проводится заправка космического аппарата «Экспресс-АМУ7»

На Байконуре проходят технологические операции по заправке космического аппарата «Экспресс-АМУ7» компонентами топлива и сжатыми газами. В соответствии с графиком они продолжались в течение двух дней на заправочно-нейтрализационной станции площадки № 91А космодрома.
Данные работы проводились специалистами Космического центра «Южный» (филиал Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры, входит в состав Госкорпорации «Роскосмос»). В настоящее время «Экспресс-АМУ7» транспортирован в монтажно-испытательный корпус площадки № 92А для перегрузки на рабочее место и проведения операций по заправке ксеноном.

Пуск ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и телекоммуникационными космическими аппаратами «Экспресс-АМУ3» и «Экспресс-АМУ7» запланирован в декабре текущего года со стартового комплекса площадки № 200 космодрома Байконур. Они предназначены для обеспечения широкого спектра услуг связи и вещания на территории Российской Федерации, обеспечения фиксированной и подвижной связи, предоставления услуг телерадиовещания, широкополосного высокоскоростного доступа к информационным ресурсам и другим приложениям.
Сенатор
Мастер
Мастер

Cпасибо сказано: 656
Спасибо получено: 551 раз в 391 сообщениях

Сообщение юрий56 » 10 ноя 2021, 19:37

"Роскосмос" объявил точное время запуска спутников связи "Экспресс-АМУ"

Спутники связи "Экспресс-АМУ3" и "Экспресс-АМУ7" будут запущены 6 декабря в 15:20 (мск) с космодрома Байконур на ракете носителе "Протон-М", сообщает РИА Новости, со ссылкой на пресс-службу Роскосмоса.

Вывод спутников на орбиту должен был пройти 8 ноября, однако был перенесен на более поздний срок. Причиной стала небольшая техническая проблема в одном из космических аппаратов.

Спутники были доставлены на площадку № 92 космодрома "Байконур" 18 октября, сейчас ведется их подготовка к запуску. Космические аппараты будут выведены на геостационарную орбиту на позиции 96,5 и 145 градусов восточной долготы.

Напомним, спутники "Экспресс-АМУ3" и "Экспресс-АМУ7" производятся на предприятии "Информационные спутниковые системы" имени Решетнева" по заказу компании "Космическая связь". В общей сложности орбитальная группировка компании состоит из 12 космических аппаратов "Экспресс", предназначенных для предоставления услуг телерадиовещания, передачи данных, услуг мультимедиа, телефонии, подвижной связи на территории России и ближайшего зарубежья.

Изначально запуск обоих спутников был запланирован на 2020 год, но из-за пандемии их производство задержалось.
Изображение
ИзображениеИзображение
юрий56
Модератор
Модератор

Alein

Сообщение юрий56 » 12 ноя 2021, 22:05

На Байконуре идет подготовка РН «Протон-М» для запуска КА «Экспресс»

На космодроме Байконур готовят к старту средства выведения разработки и производства Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева (входит в Госкорпорацию «Роскосмос»). Ракета-носитель «Протон-М», разгонный блок «Бриз-М», а также головной обтекатель, предназначенные для запуска телекоммуникационных космических аппаратов «Экспресс-АМУ3» и «Экспресс-АМУ7», проходят цикл подготовки в монтажно-испытательном корпусе площадки № 92А-50 космодрома.

Вывод ракетой-носителем «Протон-М» космических аппаратов серии «Экспресс», изготовленных компанией «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнева» (входит в Роскосмос) по заказу российского оператора спутниковой связи ФГУП «Космическая связь», обеспечит широкие возможности для организации услуг связи и цифрового телерадиовещания на территории России и стран СНГ в различных диапазонах частот.

Ракета-носитель «Протон-М» и разгонный блок «Бриз-М» разработаны и серийно изготавливаются ГКНПЦ имени М.В. Хруничева. Начиная с 1965 года состоялось 425 пусков различных модификаций ракеты «Протон».

Модернизированная ракета-носитель «Протон-М» с улучшенной системой управления, более высоким уровнем эксплуатационных характеристик и экологических показателей эксплуатируется с 2001 года. «Протон-М», оснащенный разгонным блоком «Бриз-М», выводит на геостационарную орбиту полезную нагрузку массой до 3,3 тонны, и свыше 6 тонн на геопереходную орбиту.
Изображение
ИзображениеИзображение
юрий56
Модератор
Модератор

Сенатор

Сообщение юрий56 » 23 ноя 2021, 21:49

Украинская ракета получила первого клиента для запуска из Канады

Запуск запланирован на 2023 год с частного космодрома, строящегося сейчас в провинции Новая Шотландия.
Ракета «Циклон-4М» на стартовой площадке в представлении художника. Изображение: КБ «Южное»

Об этом стало известно из заявления главного исполнительного директора компании Maritime Launch Services (MLS) Стивена Матье. MLS – канадский поставщик услуг по доставке полезной нагрузки на орбиту при помощи ракет «Циклон-4М» разработки украинского КБ «Южное». Производством ракеты занимаются предприятия «Южмаш» и «Хартрон».

По словам Матье, первой компанией, которая воспользуется услугами MLS, станет Nanoracks – ведущая фирма по организации запусков и космических исследований. Кроме этого, директор сообщил, что его компания подписала договор о намерениях с канадской GALAXIA Mission Systems, где обсуждалась возможность запуска небольших спутников.

MLS будет осуществлять запуски с собственного космодрома, расположенного на территории канадской провинции Новая Шотландия: отдалённое место было специально выбрано для упрощения вывода аппаратов на солнечно-синхронную и полярную орбиты. Его строительство началось 19 ноября 2021 и завершится в 2023 году; кроме стартовой площадки, центра управления полётами и прочей необходимой инфраструктуры, планируется постройка учебного и туристического центров. Ожидается, что космодром сможет поддерживать миссии по доставке до 5000 килограмм полезной нагрузки на низкую околоземную орбиту и до 3350 килограмм – на более высокие орбиты.

Первый клиент Maritime Launch Services, Nanoracks, недавно представил проект собственной космической станции, над которым компания будет работать вместе с Lockheed Martin и Voyager Space.
Изображение
ИзображениеИзображение
юрий56
Модератор
Модератор

Ostap

Пред.След.

Вернуться в Новости спутниковых каналов и запуски спутников