Реклама:




Здесь может быть ваша реклама,по вопросам обращаться на форум или в ЛС Администратора. ( Наш Форум )

Информация по спутникам

Модератор: Danger

Re: Информация по спутникам

Сообщение Сократ » 21 июл 2020, 06:50

SpaceX осуществила запуск коммуникационного спутника для ВС Южной Кореи

Ракета-носитель Falcon 9 осуществила запуск военного спутника ANASIS-II для Южной Кореи, сообщила компания SpaceX.
Ракета стартовала с космодрома на мысе Канаверал (Флорида) в 00.30 мск во вторник. Накануне старта компания сообщила, что используемая в запуске первая ступень ракеты-носителя ранее использовалась для запуска на МКС в первый пилотируемый полет корабля Crew Dragon.
В ходе сегодняшнего старта первая ступень Falcon 9 вновь совершила посадку на баржу в Атлантическом океане. Отделение спутника и вывод его орбиту планируется через 32 минуты после старта, сообщила SpaceX.
Компания не раскрывала подробности миссии и по требованию заказчика запуска, традиционно для секретных военных пусков, прекратила трансляцию вскоре после посадки первой ступени.
Как сообщают открытые источники, ANASIS 2 (Army/Navy/Air Force Satellite Information System 2), ранее известный как KMilSatCom 1, - первый военный коммуникационный спутник Южной Кореи.
Аватара пользователя
Сократ
Опытный
Опытный
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 17:53
Cпасибо сказано: 381
Спасибо получено: 326 раз в 178 сообщениях

За это сообщение пользователю Сократ "Спасибо" сказали
Danger

Re: Информация по спутникам

Сообщение Никол » 26 июл 2020, 06:58

«Протон-М» готов к вывозу на старт

На космодроме Байконур завершена подготовка к вывозу на стартовый комплекс ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и российскими телекоммуникационными космическими аппаратами «Экспресс-103» и «Экспресс-80». Её пуск с площадки № 200 запланирован на 30 июля 2020 года, в 00:27:42 мск.

Сегодня, 25 июля 2020 года, состоялось заседание Государственной комиссии, на котором были подведены итоги подготовки ракеты космического назначения, готовности расчетов космодрома и объектов наземной космической инфраструктуры к проведению работ на стартовой площадке. Заслушав доклады руководителей работ, Госкомиссия приняла решение о вывозе ракеты космического назначения на стартовый комплекс площадки № 200. Начало операций по транспортировке ракеты с технологической заправочной площадки начнется утром в воскресенье, 26 июля в 04:30 мск.

«Экспресс-80» и «Экспресс-103» — российские телекоммуникационные космические аппараты среднего класса, изготовленные в компании «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнёва" (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») на базе спутниковой платформы «Экспресс-1000Н». Они предназначены для обеспечения услуг фиксированной и подвижной связи, цифрового телерадиовещания, высокоскоростного доступа в информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет», а также передачи данных на территории Российской Федерации и в странах СНГ в C-, Ku- и L-диапазонах.
Аватара пользователя
Никол
Мастер
Мастер
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 10 апр 2020, 16:02
Cпасибо сказано: 203
Спасибо получено: 248 раз в 175 сообщениях

Re: Информация по спутникам

Сообщение юрий56 » 26 июл 2020, 17:32

Ракета-носитель с российскими телекоммуникационными спутниками установлена на стартовый комплекс на Байконуре
26.07.2020
Москва. 26 июля. ИНТЕРФАКС - Ракета-носитель "Протон-М", которой предстоит вывести в космос российские телекоммуникационные аппараты, в воскресенье доставлена на стартовый комплекс площадки № 200 космодрома "Байконур" и установлена в вертикальное положение на стартовом столе (пусковая установка 39), сообщила госкорпорация "Роскосмос".
"В течение нескольких дней будут проведены автономные проверки космических аппаратов, ракеты-носителя, разгонного блока, а также заключительные операции системы управления ракеты", - говорится в сообщении.
В среду государственной комиссии предстоит принять решение о заправке и пуске, который запланирован на 00:27:42 мск 30 июля.
"Отделение космического аппарата "Экспресс-80" от разгонного блока "Бриз-М" ожидается через 17 часов 59 минут после старта, "Экспресс-103" - еще через 17 минут", - сообщил "Роскосмос".
"Экспресс-80" и "Экспресс-103" - российские телекоммуникационные космические аппараты среднего класса, изготовленные в компании "Информационные спутниковые системы" имени академика М. Ф. Решетнёва" (входит в "Роскосмос") на базе спутниковой платформы "Экспресс-1000Н". Они предназначены для обеспечения услуг фиксированной и подвижной связи, цифрового телерадиовещания, высокоскоростного доступа в информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет", а также передачи данных на территории Российской Федерации и в странах СНГ в C-, Ku- и L-диапазонах.
Подготовка к старту ракеты проходит на фоне непростой ситуации с коронавирусом в Байконуре.
В пятницу местная администрация сообщила, что отряд специалистов Федерального медико-биологического агентства РФ прибыл в Байконур для помощи в борьбе с коронавирусом. 20 июля замглавы ФМБА Вячеслав Рогожников сообщил, что агентство отправило в Байконур четыре борта с врачами, медикаментами, диагностическими средствами и с средствами индивидуальной защиты. По прогнозу Рогожникова, пик заболеваемости на Байконуре будет достигнут в первой половине августа.
Изображение
Изображение
Мои ресиверы: Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2+Ресивер World Vision Foros Combo T2/S2/C +тв с тюнером DVB-S2 SAMSUNG UE40J6200AU
Мои спутники: 55+56/ 80+75/ 90
Мои антенны: ант. 0,9м супрал 
Аватара пользователя
юрий56
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2730
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 21:41
Cпасибо сказано: 46
Спасибо получено: 2435 раз в 1788 сообщениях

За это сообщение пользователю юрий56 "Спасибо" сказали
Ваныч

Re: Информация по спутникам

Сообщение юрий56 » 29 июл 2020, 17:20



Запуск Экспресс 80 и 103 отложен на сутки для дополнительных проверок систем ракеты носителя


Сообщается на официальном аакаунте Роскосмос в Twitter

"В связи с необходимостью проведения дополнительных проверок узлов и агрегатов Госкомиссия приняла решение о переносе пуска ракеты-носителя «Протон-М» и космическими аппаратами #Экспресс103 и #Экспресс80 на резервную дату.

Пуск запланирован на 31 июля, в 00:25:19 мск".
Изображение
Изображение
Мои ресиверы: Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2+Ресивер World Vision Foros Combo T2/S2/C +тв с тюнером DVB-S2 SAMSUNG UE40J6200AU
Мои спутники: 55+56/ 80+75/ 90
Мои антенны: ант. 0,9м супрал 
Аватара пользователя
юрий56
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2730
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 21:41
Cпасибо сказано: 46
Спасибо получено: 2435 раз в 1788 сообщениях

За это сообщение пользователю юрий56 "Спасибо" сказали
Сенатор

Re: Информация по спутникам

Сообщение юрий56 » 30 июл 2020, 20:05

Изображение
Изображение
Мои ресиверы: Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2+Ресивер World Vision Foros Combo T2/S2/C +тв с тюнером DVB-S2 SAMSUNG UE40J6200AU
Мои спутники: 55+56/ 80+75/ 90
Мои антенны: ант. 0,9м супрал 
Аватара пользователя
юрий56
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2730
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 21:41
Cпасибо сказано: 46
Спасибо получено: 2435 раз в 1788 сообщениях

Re: Информация по спутникам

Сообщение юрий56 » 30 июл 2020, 21:51

Запускаемые с Байконура спутники "Экспресс" заработают зимой

Телекоммуникационные спутники "Экспресс-80" и "Экспресс-103", которые планируется запустить с космодрома Байконур в четверг, намечается ввести в эксплуатацию в январе-феврале 2021 года, сообщил оператор спутников - предприятие "Космическая связь".В сообщении не уточняется причина предполагаемой задержки с вводом аппаратов в эксплуатацию, но известно, что возможности ракеты "Протон" не позволяют доставить оба спутника "Экспресс" на рабочую - геостационарную орбиту (круговая орбита высотой 35 тысяч 786 километров), поэтому, по информации на сайте "Роскосмоса", аппараты будут продолжительное время (152-160 суток) добираться до неё с помощью собственных электрореактивных двигателей.

Космические аппараты "Экспресс-80" и "Экспресс-103" изготовлены компанией "Информационные спутниковые системы имени Решетнева" в интересах предприятия "Космическая связь" на базе спутниковой платформы "Экспресс-1000Н". Ожидается, что они будут работать 15 лет на геостационарной орбите в точках стояния 80 градусов и 96,5 градуса восточной долготы соответственно.

Спутники предназначены для обеспечения услуг фиксированной и подвижной связи, цифрового телерадиовещания, высокоскоростного доступа в интернет, а также передачи данных в С-, Ku- и L-диапазонах на территории России и в странах СНГ.
Изображение
Изображение
Мои ресиверы: Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2+Ресивер World Vision Foros Combo T2/S2/C +тв с тюнером DVB-S2 SAMSUNG UE40J6200AU
Мои спутники: 55+56/ 80+75/ 90
Мои антенны: ант. 0,9м супрал 
Аватара пользователя
юрий56
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2730
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 21:41
Cпасибо сказано: 46
Спасибо получено: 2435 раз в 1788 сообщениях

За это сообщение пользователю юрий56 "Спасибо" сказали
Никол

Re: Информация по спутникам

Сообщение юрий56 » 31 июл 2020, 10:01

Ракета «Протон-М» успешно стартовала с Байконура

[url="https://hostingkartinok.com/show-image.php?id=643168e6a106f2a7bfcc9a4910f0fbdf"]Изображение[/url]

С пусковой установки № 39 стартовой площадки № 200 космодрома Байконур 31 июля 2020 года в 00:25:19 мск состоялся пуск ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и российскими телекоммуникационными космическими аппаратами «Экспресс-103» и «Экспресс-80», изготовленными в компании «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнёва» (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос»). Все этапы полёта ракеты-носителя прошли в штатном режиме.

В соответствии с циклограммой, спустя 587 секунд после старта головной блок (связка из разгонного блока и двух космических аппаратов) в штатном режиме отделился от третьей ступени носителя. Дальнейшее выведение телекоммуникационных аппаратов на целевые орбиты производится за счет работы маршевой двигательной установки разгонного блока. Общая продолжительность выведения от момента старта ракеты-носителя до отделения второго спутника составит 18 часов 16 минут 40 секунд.

Ракета-носитель «Протон-М» серийно изготовляется в Центре имени Хруничева (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») и используется для выведения полезных нагрузок на заданные орбиты и отлётные траектории в рамках федеральных и коммерческих программ с 2001 года. За годы эксплуатации ракета «Протон-М» прошла четыре фазы глубоких модернизаций, позволивших значительно улучшить её энергомассовые и экологические характеристики при выведении тяжёлых одиночных и парных полезных нагрузок.
Изображение
Изображение
Мои ресиверы: Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2+Ресивер World Vision Foros Combo T2/S2/C +тв с тюнером DVB-S2 SAMSUNG UE40J6200AU
Мои спутники: 55+56/ 80+75/ 90
Мои антенны: ант. 0,9м супрал 
Аватара пользователя
юрий56
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2730
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 21:41
Cпасибо сказано: 46
Спасибо получено: 2435 раз в 1788 сообщениях

За это сообщение пользователю юрий56 "Спасибо" сказали
Danger

Re: Информация по спутникам

Сообщение юрий56 » 06 авг 2020, 20:59

Китай запустил спутники для создания самой точной карты Земли

Китайская корпорация CASC запустила ракету-носитель Long March 2D. Ракета доставила в космос спутники Gaofen-9 04. GF-9 04 будут дистанционно зондировать Землю. Спутники предоставят карту планеты с разрешением менее 1 м. Ракету запустили с космодрома Цзюцюань в пустыне Гоби.
Изображение
Изображение
Мои ресиверы: Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2+Ресивер World Vision Foros Combo T2/S2/C +тв с тюнером DVB-S2 SAMSUNG UE40J6200AU
Мои спутники: 55+56/ 80+75/ 90
Мои антенны: ант. 0,9м супрал 
Аватара пользователя
юрий56
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2730
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 21:41
Cпасибо сказано: 46
Спасибо получено: 2435 раз в 1788 сообщениях

За это сообщение пользователю юрий56 "Спасибо" сказали
Сенатор

Re: Информация по спутникам

Сообщение Сенатор » 16 авг 2020, 07:06

Ракета-носитель Ariane 5 с тремя спутниками на борту стартовала с космодрома Куру

16 августа 2020 года в 00:33 по МСК состоялся запуск РН Ariane 5 со спутниками Galaxy 30, MEV-2 и BSAT-4B с космодрома Куру, Французская Гвиана.

Galaxy 30 – спутник связи, создан на основе платформы GEOStar-2™.

BSAT-4b – спутник связи, который будет работать в интересах японских потребителей передачей данных формата Ultra-HD, 4K и 8K.

MEV-2 – (Mission Extension Vehicle, MEV, аппарат продления миссии) представляет собой концепцию космического аппарата, основное назначение которого продление сроков эксплуатации спутников на геостационарной орбите.
Аватара пользователя
Сенатор
Мастер
Мастер
 
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 23 июн 2017, 17:20
Cпасибо сказано: 665
Спасибо получено: 566 раз в 404 сообщениях

За это сообщение пользователю Сенатор "Спасибо" сказали
Danger

Re: Информация по спутникам

Сообщение юрий56 » 18 авг 2020, 18:44

В США успешно стартовала РН Falcon 9 Block 5 с миссией Starlink-10/SkySat 19-21

18 августа 2020 года в 17:31 по МСК состоялся успешный пуск РН Falcon 9 Block 5 с миссией Starlink-10/SkySat 19-21 с пусковой площадки SLC-40 космодрома на мысе Канаверал, Флорида, США.

Для первой ступени Falcon 9 B1049.6 это стал шестой полет! Ранее ступень использовалась для запуска миссий Telstar 18 VANTAGE, Iridium-8, Starlink 0.9, Starlink-2 и Starlink-7.

Также это стал второй полет для головного обтекателя, ранее использовавшегося в миссии Starlink-3.

Следует отметить, что впервые для трансляции запуска использовалась сеть спутников SpaceX Starlink.


UPD: Первая ступень успешно села на автономную платформу OCISLY в 634 км от места старта в Атлантическом океане.

В рамках миссии было запущено 58 спутника Starlink и 3 спутника компании Planet по программе SpaceX SmallSat Rideshare Program. Цены на услуги, которые SpaceX предлагает через веб-сайт в рамках программы SmallSat Rideshare, начинаются с $1 млн. для полезной нагрузки весом до 200 кг, с возможностью увеличения веса за $5 000 за каждый дополнительный кг. Есть и страховка на сумму до $2 млн. Таким образом, компания SpaceX может конкурировать с РН легкого класса, например с РН «Electron», которая способна доставлять на НОО 225 кг полезной нагрузки за $4,9-6,6 млн.

Спутники Skysat относятся к классу космических аппаратов дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), которые способны не только выполнять фотосьемку Земли в высоком разрешении а и делать качественное видео из космоса.

Starlink — глобальная спутниковая система, разворачиваемая компанией SpaceX для обеспечения высокоскоростным широкополосным доступом в Интернет в местах, где он был ненадежным, дорогим или полностью недоступным.
Изображение
Изображение
Мои ресиверы: Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2+Ресивер World Vision Foros Combo T2/S2/C +тв с тюнером DVB-S2 SAMSUNG UE40J6200AU
Мои спутники: 55+56/ 80+75/ 90
Мои антенны: ант. 0,9м супрал 
Аватара пользователя
юрий56
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2730
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 21:41
Cпасибо сказано: 46
Спасибо получено: 2435 раз в 1788 сообщениях

За это сообщение пользователю юрий56 "Спасибо" сказали
Ostap

Пред.След.

Вернуться в Новости спутниковых каналов и запуски спутников

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Счетчик PR-CY.Rank Web100kz.com - каталог сайтов Яндекс.Метрика
cron