Директор департамента развития массовых коммуникаций и международного сотрудничества Минцифры Екатерина Ларина рассказала на XVI Федеральной конференции "Телеком: Перезагрузка. Satellite Russia", организованной информационной группой ComNews, что использование "Горынычей" в регионах РФ практически сошло на нет: "Люди покупали это оборудование на радиорынках, кто-то сам устанавливал, а кто-то заказывал такую услугу. Но со временем стало понятно, что каналов вроде бы много, а смотреть нечего. Кроме того, с появлением развитого и доступного платного телевидения, в том числе спутникового, которое по цене стало очень доступным, а качество предлагаемого контента было несравнимо, "Горынычи" ушли с рынка".
Екатерина Ларина считает, что использование "Горынычей" является проблемной зоной: "Распространение телеканалов на территории РФ является лицензируемой деятельностью: провайдер такой услуги должен располагать операторской лицензией и лицензией СМИ. Но получается, что на новых территориях РФ многие люди смотрят телевидение, которое не имеет разрешительных документов. Получается, что пользовательское оборудование, которое позволяет принимать каналы, распространяемые с нарушением законодательства, является нелегальным и незаконным. Каким образом урегулировать эту проблему, мы смотрим, но я думаю, что регуляторный подход будет вырабатываться, особенно на территории новых субъектов".
Директор по вещательным и информационным технологиям НАО "Национальная спутниковая компания" ("Триколор") Денис Филипишен согласился с Екатериной Лариной: "Использование "Горынычей" было порождением большого количества бесплатных каналов в отсутствие альтернативного предложения. Люди хотели с минимальными затратами получить больше. На текущий момент платные операторы за разумные деньги предоставляют качественный сигнал и контент. Клиент всегда голосует рублем. От лицензированных операторов спутникового ТВ он получает сервис принципиально другого уровня, техническую поддержку и новые предложения: как комплексные, так и гибридные".
Технический директор ГК "Орион" ("Телекарта") Константин Салтыков упомянул на конференции Satellite Russia 2024 о том, что в 2007-2008 гг. служба технической поддержки практически ежедневно сталкивалась с "Горынычами": "Кто-то понятия не имел, как ими управлять. Со временем мы предложили рынку услугу принципиально иного качества и позволили людям нормально ею пользоваться".
Директор ООО "Русский мир" Алина Панова сообщила ComNews, что количество "Горынычей" на новых территориях РФ назвать можно только оценочно, так как точного учета никогда не велось: "На момент начала работы оператора "Русский мир" количество "Горынычей" было около 300 тыс. Несомненно, что в течение года их количество сократилось, как по естественным причинам, например, отказа клиентов от просмотра украинских и прозападных пропагандистских каналов или выхода оборудования из строя, так и вследствие проводимой нашей компанией программы по обеспечению населения новых территорий качественным российским телевидением".
Алина Панова отметила, что подключившийся к сети "Русский мир" абонент "получает возможность доступа к правдивой информации о текущих событиях в РФ и мире, которая может быть ему теперь доступна через просмотр обязательных общероссийских телеканалов первого и второго мультиплексов, а также через программы десяти региональных телеканалов".
Врио главы муниципального образования городской округ г. Луганск Яна Пащенко, комментируя программу "Выгодный обмен" от ООО "Русский мир", сообщила корреспонденту ComNews, что администрация города позитивно оценивает возможность получения нового оборудования: "Во-первых, потому, что это прогрессивное движение к цифровизации и улучшению качества и спектра вещания. Во-вторых, само наличие на домах, особенно многоквартирных, в нашем городе устаревшего, неэксплуатируемого, поржавевшего и отжившего срок оборудования, которое жители называют "Горынычем", город не украшает".
Яна Пащенко отметила, что уровень спроса луганчан на обмен оборудования покажет время. "Дело в том, что Луганск находится в зоне уверенного наземного телевизионного сигнала. Наши жители имеют возможность беспрепятственно смотреть более 30-ти основных российских каналов телевещания. "Горынычи" не работают у нас уже более десяти лет. Тем не менее, обязательно найдутся горожане, которые захотят внедрить эти цифровые новшества и присоединятся к программе "Выгодный обмен", полагает она.
Представитель Минцифры ЛНР сообщил корреспонденту ComNews, что программа "Выгодного обмена" спутникового телевизионного оборудования от ООО "Русский мир" дает жителям республики возможность получить доступ к десяткам российских телеканалов. Как отметил глава ЛНР Леонид Пасечник, многие жители ЛНР уже демонтировали "Горынычей", отказавшись от просмотра иностранного телевидения: "Программа "Выгодного обмена" станет дополнительным стимулом демонтировать устаревшее, нелицензионное оборудование, поскольку его можно обменять на возможность смотреть более сорока разнообразных отечественных телеканалов".
Алина Панова проинформировала ComNews, что в зависимости от сезонности общее количество бригад, задействованных для установки нового оборудования "Русского мира", варьируется в диапазоне от 150 до 200. "Средняя численность бригады - два человека. Таким образом, обеспечены работой на новых территориях РФ не менее 400 человек, занимающихся непосредственно монтажом (без административного, финансового персонала), сообщила глава ООО "Русский мир". - Производительность бригады зависит от работы монтажников и может достигать пяти-семи установленных комплектов в день. Обращаю внимание, что некорректно будет считать количество ежедневных установок простым умножением количества бригад на производительность пяти-семи комплектов".
Представитель Минцифры ЛНР сообщил корреспонденту ComNews, что в 2023 г. в республике было установлено около 60 тыс. комплектов оборудования спутникового телевидения "Русский мир". "По новой программе от "Русского мира", от жителей республики поступило уже много заявок на установку оборудования. Спрос на "Горынычи" как таковой отсутствует, поскольку это оборудование, установленное еще до 2014 г., является нелицензированным. В 2023 г. около 28 тыс. "Горынычей" было демонтировано по желанию жителей", - отметил представитель Минцифры ЛНР.
Представитель министерства внутренней политики, информации и связи Республики Крым, отзываясь о работе оператора спутникового телевидения "Русский Мир", сообщил корреспонденту ComNews, что министерство положительно оценивает запуск "Выгодного Обмена", так как реализация данной программы позволит абонентам получить доступ к десяткам российских телеканалов. "В настоящее время сложно оценить объемы использования оборудования для приема нелицензионного спутникового вещания на территории Республики Крым в связи с тем, что практически вся территория республики обеспечена цифровым эфирным наземным телерадиовещанием. Однако в населенных пунктах, расположенных в зоне неустойчивого эфирного телевизионного приема, или в зоне, где прием эфирного телевидения невозможен, программа по установке льготных комплектов оборудования либо замене оборудования для приема нелицензионного спутникового вешания на оборудование, позволяющее принимать российские телеканалы, может быть востребована", - отметил представитель министерства внутренней политики, информации и связи Республики Крым.
Представитель департамент цифрового развития г. Севастополя сообщил, что ведомство приветствует появление дополнительной возможности для граждан по подключению к спутниковому вещанию оператора, обеспечивающего трансляцию общероссийских обязательных общедоступных телеканалов на территории Севастополя.
Министерство связи ДНР, Минцифры Запорожской области, а также администрация г. Херсон не ответили на вопросы корреспондента ComNews об отношении к развитию сети "Русский мир" и программе обмена "Горынычей" на оборудование лицензированного оператора.
Досье ComNews
Наряду с 20 обязательными общедоступными каналами, "Русский мир" транслирует такие ТВ-каналы: 1-й республиканский (ДНР), Первый крымский, ОПЛОТ (ДНР), СТВ (Севастополь), Юнион (ДНР), Луганск-24 (ЛНР), Дом Кино, Победа, ЗаТВ (Мелитополь), Крым 24, Таврия (Херсон), Семейное кино, Крепкое кино, Мировой сериал, Наше родное кино, Мужской сериал, Романтический сериал, Планета Дети, Наше детство, Советское родное, Кино Плюс.