Реклама:

Здесь может быть ваша реклама,по вопросам обращаться на форум или в ЛС Администратора. ( Наш Форум )

скорбим ...

Модератор: Danger

скорбим ...

Сообщение юрий56 » 01 сен 2020, 21:32

СКОРБИМ
юрий56
Модератор
Модератор

Cпасибо сказано: 46
Спасибо получено: 2529 раз в 1860 сообщениях

Re: скорбим ...

Сообщение юрий56 » 16 окт 2023, 14:26

Умер композитор культовых советских фильмов и мультфильмов Геннадий Гладков

На 89 году жизни умер советский и российский композитор Геннадий Гладков. Он известен как автор музыки к кино и мультфильмам, в том числе к «Бременским музыкантам», «Малышу и Карлсону» и «Джентльменам удачи». О его смерти сообщил литературовед и критик Николай Подосокорский.

Известность Гладкову принесла работа над мультфильмом «Бременские музыканты» (1969) и его продолжением «По следам бременских музыкантов» (1973), в котором он исполнил партию короля.

Его музыка звучит в более чем 110 фильмах, в числе которых: «12 стульев» (1976), «Собака на сене» (1977), «Обыкновенное чудо» (1978), «Формула любви» (1984), «После дождичка в четверг» (1985), «Человек с бульвара Капуцинов» (1987), «Дон Сезар де Базан» (1989), «Новые бременские (2002)».

В 2002-м был удостоен звания народного артиста Российской Федерации. Был членом Союза кинематографистов и Союза композиторов России. В 2014 году перенес инсульт.
Изображение
Мои ресиверы: Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2+Ресивер World Vision Foros Combo T2/S2/C +тв с тюнером DVB-S2 SAMSUNG UE40J6200AU
Мои спутники: 55+56/ 80+75/ 90
Мои антенны: ант. 0,9м супрал 
юрий56
Модератор
Модератор

За это сообщение пользователю юрий56 "Спасибо" сказали
Danger

Сообщение юрий56 » 30 дек 2023, 16:02

На 91 году жизни скончался создатель советских автоматических межплатных станций, академик Российской Академии Наук Михаил Маров

Выдающийся российский ученый, один из отцов отечественной космонавтики, академик Российской академии наук (РАН) Михаил Маров умер в 90 лет. Об этом сообщил ТАСС представитель пресс-службы РАН.

"Сегодня стало известно, что ушел из жизни наш выдающийся соотечественник, академик Михаил Маров. Мы потеряли великого ученого, коллегу, внесшего неоценимый вклад в развитие космонавтики", - сказал собеседник агентства.

Маров родился 28 июля 1933 года. Он стоял у истоков практической космонавтики и играл ведущую роль в осуществлении многолетней программы космических исследований в стране.

В частности, он внес огромный вклад в изучение околоземного космического пространства, Луны и планет Солнечной системы, разрабатывал теоретические основы аэрономии, механику многокомпонентных турбулентных реагирующих газов и неоднородных многофазных сред, создавал оригинальные методы математического моделирования атмосфер планет, комет и их газовых оболочек.
Изображение
Мои ресиверы: Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2+Ресивер World Vision Foros Combo T2/S2/C +тв с тюнером DVB-S2 SAMSUNG UE40J6200AU
юрий56
Модератор
Модератор

Danger

Сообщение юрий56 » 03 янв 2024, 08:53

Изображение
юрий56
Модератор
Модератор

Сообщение юрий56 » 06 янв 2024, 16:50

В Москве скончался внук генерального секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева.

Внук Никиты Хрущева умер в Москве на 70-м году жизни

Внук генерального секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева умер на 70-м году жизни в своей московской квартире на Тверской улице. Об этом сообщает Mash.

По информации издания, Алексей Аджубей позвонил другу и сообщил о плохом самочувствии. Приехавшие на место медики не смогли сразу попасть в квартиру, а когда дверь удалось открыть, они констатировали смерть Аджубея.

Причина смерти в настоящий момент устанавливается. По данным РЕН ТВ, к дому погибшего приехали скорая помощь, МЧС и полиция.

Появились подробности болезни умершего внука Никиты Хрущева

06 января, 16:31

Внук генерального секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева Алексей Аджубей, скончавшийся в Москве на 70-м году жизни, болел системной красной волчанкой. Об этом сообщает РЕН ТВ со ссылкой на знакомых семьи.

Отмечается, что это неизлечимое хроническое аутоиммунное заболевание соединительной ткани и сосудов.

Алексей Аджубей — сын советского журналиста Алексея Аджубея и дочери Никиты Хрущева Рады.
Изображение
юрий56
Модератор
Модератор

Danger

Сообщение юрий56 » 11 янв 2024, 20:54

Умер актер Юрий Соломин

Народный артист СССР и художественный руководитель Малого театра Юрий Соломин умер в возрасте 88 лет, передает пресс-служба театра.

В ноябре актера госпитализировали с инсультом, после того как ему стало плохо на прогулке. Сначала он находился в реанимации, а затем его перевели в обычную палату отделения неврологии. 10 января артиста выписали из больницы.

Причиной смерти Соломина называют почечную недостаточность. Она стала осложнением после перенесенного инсульта с поражением височной области и множественными кровоизлияниями в мозг.

Юрий Соломин родился 18 июня 1935 года в Чите в семье профессиональных музыкантов. Актер служил в труппе Малого театра с 1957 года, а с 1961-го преподавал в Театральном училище им. Щепкина. В 1988 году Соломин стал художественным руководителем Малого театра.

Он известен не только по ролям в театре, но и в кино: Соломин снялся почти в 60 кинокартинах и сериалах. В их числе — «Дерсу Узала» Акиры Куросавы, «Адъютант его превосходительства», «Хождение по мукам», «Обыкновенное чудо», «Летучая мышь».
Изображение
юрий56
Модератор
Модератор

Викенд

Сообщение юрий56 » 15 мар 2024, 21:22

На 90-м году жизни скончался Александр Ширвиндт — советский и российский актёр театра и кино, театральный режиссёр, сценарист, педагог, телеведущий, писатель-мемуарист; народный артист РСФСР (1989).[/b] Полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством».

С 1946 года, в течение семидесяти двух лет, был другом и с 1957 по 2017 год — постоянным партнёром по эстрадным номерам Михаила Державина. В середине 1980-х годов они вместе вели телевизионную программу «Утренняя почта», а в 2013 году — передачу «Хочу знать».

В марте 1970 года по приглашению своих друзей Михаила Державина, Марка Захарова и Андрея Миронова начал работать в Московском академическом театре сатиры, был введён на роль графа Альмавивы в спектакле «Безумный день, или Женитьба Фигаро» Бомарше (постановка Валентина Плучека).

Александра Ширвиндта называли «королем флегматичного юмора». Он был одним из популярнейших советских актеров, хотя исполнил всего одну главную роль, и не в самой известной картине — симпатичного мошенника Леонидо Папагатто в комедии «Миллион в брачной корзине».

А еще — Харриса в «Троих в лодке», майора Альфреда в «Небесных ласточках», одного из приятелей Жени Лукашина в «Иронии судьбы», директора Фирелли в «Принцессе цирка», ресторанного пианиста Шурика в «Вокзале для двоих», бюрократа Мясоедова в «Забытой мелодии для флейты».

Иногда появлялся в кадре на несколько минут, но любой эпизод с его участием становился украшением фильма.

Есть понятие «актерский типаж»: типаж диктуется внешностью и характером, и мало кто способен перевоплотиться в кого угодно.

Типаж Ширвиндта был совершенно определенным: даже играя простых людей, он оставался вальяжным барином с высокой самооценкой, который двигается не спеша, говорит мало и веско, уверен в себе и невозмутимо спокоен, в любой ситуации ведет (так и хочется сказать: несет) себя с подчеркнутым достоинством.

К образу артиста очень подходила курительная трубка, с которой он часто позировал.

В культовом спектакле 1970-х годов на сцене московского Театра Сатиры они составляли великолепный дуэт со стремительным, искрометным Андреем Мироновым: тот — Фигаро, Ширвиндт — граф Альмавива.

В общей сложности Александр Ширвиндт сыграл 64 роли в театре и 53 на экране.

Президент Московского академического театра сатиры с 16 ноября 2021 года, в 2000—2021 годах был художественным руководителем

Светлая память!
Изображение
юрий56
Модератор
Модератор

Danger, Викенд

Сообщение юрий56 » 19 мар 2024, 19:43

Умер спортивный журналист Василий Уткин

МОСКВА, 19 мар — РИА Новости. Российский спортивный комментатор и журналист Василий Уткин умер в возрасте 52 лет, сообщается в Telegram-канале любительского футбольного клуба "Эгриси", владельцем которого он был.
«
"Нам очень больно писать этот пост. Но это правда. Василий больше не с нами", — говорится в сообщении медиаклуба в социальных сетях.

По информации СМИ, причиной смерти могли стать проблемы с сердцем. Незадолго до смерти Уткина госпитализировали в одну из московских больниц.
Уткин работал на телевидении с 1994 года, вел ряд футбольных передач и комментировал матчи на НТВ-Плюс, НТВ и других федеральных каналах. О завершении карьеры комментатора он объявил в 2017 году. Уткин становился лауреатом премии "ТЭФИ" в номинации "Лучший спортивный комментатор" в 2004 и 2005 годах.
Изображение
юрий56
Модератор
Модератор

Danger, Викенд

Сообщение юрий56 » 01 июн 2024, 19:55

Скончался полярный исследователь Артур Чилингаров

Скончался исследователь Арктики и Антарктики, депутат Госдумы Артур Чилингаров. Об этом сообщил председатель ГД РФ Вячеслав Володин. Соболезнования опубликованы на сайте Госдумы.

«Жизненный путь Артура Николаевича Чилингарова — пример для всех нас. Память о нем навсегда останется в наших сердцах»», — отметил Володин.

Чилингарову было 84 года. Он исследовал Арктику и Антарктику, руководил несколькими экспедициями, а также участвовал в спасательных операциях. Чилингаров — Герой Советского Союза, Герой России, профессор, доктор географических наук, избирался в Государственную Думу в течение семи созывов.
Изображение
юрий56
Модератор
Модератор

Викенд

Сообщение юрий56 » 13 июн 2024, 12:36

Ушёл из жизни Герой Советского Союза, лётчик-космонавт СССР Зудов Вячеслав Дмитриевич

Вячеслав Дмитриевич скончался на 83 году, 12 июня 2024 года.

Его космическая экспедиция началась 14 октября 1976 года в качестве командира «Союза-23» вместе с В. Рождественским, и этот двухсуточный космический полёт стал без преувеличений драматическим. Из-за отказа системы сближения и стыковки «Игла» стыковка со станцией «Салют-5» не состоялась. Не менее опасной оказалась и посадка «Родона-1» (такой позывной выбрал себе космонавт).

В историю отечественной космонавтики она вошла как первая и единственная нештатная посадка советского пилотируемого космического корабля на воду («Союз-23», озеро Тенгиз, 16 октября 1976 года). Спускаемый аппарат приводнился в двух километрах от берега. Из-за технических проблем не отстрелился основной парашют, ткань пропиталась водой и пошла ко дну, перевернув спускаемый аппарат, из-за чего экипаж не мог его покинуть. Спасательная операция продолжалась несколько часов.

За проявленные мужество и героизм Вячеслав Дмитриевич Зудов награжден медалью «Золотая Звезда» Героя Советского Союза и орденом Ленина. Космонавт имеет звание почётный строитель Байконура. В 2011 году В.Д. Зудову была вручена медаль «За заслуги в освоении космоса».

Церемония прощания с Вячеславом Зудовым состоится 14 июня в 13 часов на Федеральном военном мемориальном кладбище Министерства обороны РФ в  Мытищах
Изображение
юрий56
Модератор
Модератор

Danger

Сообщение юрий56 » 09 июл 2024, 15:08

Ушел из жизни польский актер и режиссер Ежи Штур

9 июля 2024
Ушел из жизни польский актер театра и кино, сценарист, режиссер, педагог Ежи Штур, игравший в фильмах «Дежа вю», «Сексмиссия», «Даун Хаус», а также сериале «Глухарь». Ему было 77 лет. Печальную новость журналистам сообщил сын артиста Мацей.

Ежи Штур родился 18 апреля 1947 года в Кракове. Там же в 1972 году окончил Государственную высшую театральную школу, после чего вплоть до 1991 года работал в Старом театре. В 1980-х годах выступал в Италии, и за отличное знание итальянского языка и качество интерпретации в 1982 году был отмечен наградой критики за работу иностранного актера в Италии. Преподавал в Краковском государственном высшем театральном училище, где в 1991—1996 годах был ректором. В 1994 году Штур попробовал себя в режиссуре и снял фильм «Список любовниц», который был тепло принят критиками. Настоящий успех Штуру как режиссеру принесла лента «Любовные истории», снятая тремя годами позже, и ставшая не только польским хитом, но и получившая награды международных кинофестивалей.

Штур снимался в фильмах Анджея Вайды, Анджея Жулавского, Кшиштофа Занусси, Кшиштофа Кесьлевского, Агнешки Холланд. Известно, что актер на протяжении многих лет имел серьезные проблемы со здоровьем, боролся с раком и перенес сердечный приступ.
Изображение
Изображение
юрий56
Модератор
Модератор

Danger

Пред.

Вернуться в Курилка