Реклама:




Здесь может быть ваша реклама,по вопросам обращаться на форум или в ЛС Администратора. ( Наш Форум )

Космические аппараты (дальний Космос)

Модератор: Danger

Космические аппараты (дальний Космос)

Сообщение Danger » 04 май 2013, 18:54

Curiosity и Opportunity снова с нами

В прошедшую субботу, 27 апреля, состоялся сеанс радиосвязи с марсоходами Curiosity и Opportunity. Об этом сообщает американское космическое агентство NASA.

Изображение

Марсоход Curiosity (слева) и Opportunity (справа)

Связь между Марсом и Землей прекратилась 6 апреля этого года, всвязи с тем, что Марс расположился за Солнцем относительно Земли. И вот после долгого "молчания" связь успешно восстановлена со всеми аппаратами.

Но и без неполадок не обошлось: во время отсутствия связи между планетами, марсоход Opportunity перезагрузился и "уснул", вернее сказать, вошел в "спящий режим". Конечно, неполадкой это назвать нельзя, т. к. инженеры предполагали, что марсоход может перейти в "спящий режим". По мнению специалистов, марсоход "уснул" 22 апреля во время своей обычной работы.

"Мы подозреваем, что Opportunity перезагрузил свое программное обеспечение, возможно, в тот момент, когда камеры на мачте делали изображения Солнца… Эти случаи мы предусматривали в нашем плане работы на это время (перерыва в связи)", - сказал Джон Каллса, менеджер проекта в Лаборатории реактивного движения.

С Curiosity проблем не возникло: он выполнял свои долгосрочные команды без перебоев.
Если Вы нашли что-то стоещее на нашем форуме не забывайте нажать кнопку СПАСИБО!!!
Аватара пользователя
Danger
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 5465
Зарегистрирован: 02 май 2013, 09:20
Откуда: Германия
Cпасибо сказано: 10020
Спасибо получено: 6231 раз в 3701 сообщениях

За это сообщение пользователю Danger "Спасибо" сказали
Admin

Re: Космические аппараты (дальний Космос)

Сообщение Gintarak » 11 май 2013, 13:52

Марсоход Curiosity пробурит еще один камень на поверхности Красной планеты

Специалисты НАСА выбрали для марсохода Curiosity новую точку для бурения и сбора образцов породы для дальнейшего исследования — она находится примерно в трех метрах от предыдущей "скважины", сообщает Лаборатория реактивного движения НАСА.

В начале февраля марсоход впервые опробовал свой буровой инструмент, способный просверлить каменную породу на глубину около 7 сантиметров. Тогда для бурения был выбран плоский камень, находящийся в небольшой впадине, которому было присвоено имя "Джон Кляйн" (John Klein) — в честь заместителя руководителя проекта Curiosity, скончавшегося в 2011 году. Изучение образцов "каменной пыли" позволило ученым впервые показать, что условия на древнем Марсе были благоприятны для существования микроорганизмов.

Новая точка для "буровых работ" расположена в 2,75 метра к западу от первой. Камень, получивший название "Камберленд", также плоский и имеет светлые прожилки, как и первый исследованный камень. Новая стадия бурения призвана проверить результаты, полученные при изучении "Кляйна". Кроме того, ученые смогут проверить, как изменяются геологические свойства от точки к точке.

Ровер отправится к "Камберленду" в ближайшие дни, передает РИА Новости.
Аватара пользователя
Gintarak
Мастер
Мастер
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 03 май 2013, 13:19
Cпасибо сказано: 384
Спасибо получено: 424 раз в 226 сообщениях

За это сообщение пользователю Gintarak "Спасибо" сказали
Admin

Re: Космические аппараты (дальний Космос)

Сообщение Kadet » 09 июн 2013, 13:58

В древности на Марсе была питьевая вода

Изображение

Американский марсоход NASA Opportunity подтвердил открытие, сделанное марсоходом Curiosity о том, что на Марсе существовала пресная вода, которую можно пить. Об этом сообщил научный руководитель миссии Стив Сквайрс.

Opportunity изучал химический состав камня "Esperance6". Анализируя соотношение алюминия, калия, кальция а также содержание железа в глинистой породе марсоход выявил, что эта глина могла сформироваться только при наличии пресной воды.

"Это была вода, которую вы могли бы пить. Это одна из самых важных находок за всю миссию", - отметил Сквайрс.
Напомним, что в марте Curiosity получил доказательства существования пресной воды на Марсе. А теперь и результаты работы Opportunity подтверждают это открытие. В древности Марс действительно был пригоден для жизни, и, более того, возможно его материки омывались океанами.

На данный момент марсоход Opportunity отправляется в новое путешествие к так называемой точке Соландера. По оценкам ученных там может находится множество пород с большим количеством интересных, с геологической точки зрения, слоев.
Аватара пользователя
Kadet
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 02 май 2013, 13:23
Cпасибо сказано: 1655
Спасибо получено: 1357 раз в 822 сообщениях

За это сообщение пользователю Kadet "Спасибо" сказали
Admin, Danger, Ostap

Re: Космические аппараты (дальний Космос)

Сообщение Danger » 03 июл 2013, 09:52

Лунная пыль может помешать долгой работе будущих луноходов

Британские астрономы проанализировали опыт советских луноходов и американских роверов LRV и пришли к выводу, что долговременная работа таких машин на Луне будет почти невозможной из-за их "зарастания" пылью, и представили свои выводы на ежегодной встрече Королевского астрономического сообщества в шотландском Сент-Эндрюсе, передает РИА Новости.

Фарида Гонари (Farideh Honary) из Ланкастерского университета (Великобритания) и ее коллеги попытались понять, какие неожиданные препятствия могут возникнуть на пути длительной работы таких зондов на поверхности Луны. Изучая данные, собранные луноходами и экспедициями "Аполлон", ученые заметили, что астронавты жаловались на липкость лунной пыли и ее жесткость.

Это заставило ученых предположить, что клубы лунной пыли, возникающие при движении ровера, могут негативно влиять на его работу. Такие "облака" будут долго оставаться над поверхностью Луны из-за ее слабого притяжения, в результате чего зонд может быть практически постоянно окружен пылью. Гонари и ее коллеги проверили это при помощи математической модели, учитывающей действие лучей Солнца на частицы пыли во время лунного "дня".

Оказалось, что тучи пыли будут скапливаться над луноходом и постепенно оседать на нем во время смены дня и ночи и в темное время лунных "суток". Поэтому долговременная работа таких зондов на луне будет крайне затруднительной, если он не будет обладать системой защиты от пыли. Простейшим примером этого служит куполообразная крыша, с которой пыль будет "стекать" обратно на поверхность Луны.
Если Вы нашли что-то стоещее на нашем форуме не забывайте нажать кнопку СПАСИБО!!!
Аватара пользователя
Danger
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 5465
Зарегистрирован: 02 май 2013, 09:20
Откуда: Германия
Cпасибо сказано: 10020
Спасибо получено: 6231 раз в 3701 сообщениях

За это сообщение пользователю Danger "Спасибо" сказали
vadim 72

Re: Космические аппараты (дальний Космос)

Сообщение Danger » 11 июл 2013, 10:23

НАСА попытается вернуть к жизни телескоп Kepler

Инженеры космического агентства НАСА работают над планом по восстановлению работоспособности космического телескопа Kepler, чтобы тот уже в этом месяце мог возобновить работы, связанные с поиском экзопланет. Об этом сообщает CyberSecurity.

В мае этого года НАСА сообщило, что запущенный в 2009 году космический телескоп потерял возможность использования одного из его реакционных колес, необходимых для правильной ориентации в пространстве. Сейчас аппарат отвечает на команды с Земли, но неконтролируемо вращается. Одновременно с этим, вся научная начинка телескопа вошла в режим защиты от сбоев и отключилась, дабы избежать повреждений. Вскоре после сбоя первого колеса, из строя вышло и второе.

В НАСА говорят, что если с тремя из четырех колес телескоп еще как-то может ориентироваться в пространстве, то с двумя он уже неработоспособен совершенно. Сейчас инженеры поддерживают радиосвязь с аппаратом и пытаются найти способ возвращения к работе хотя бы одного из сломанных колес. В НАСА говорят, что одно из остановившихся колес имеет поломку механической природы. Проще говоря, колесо заело. Второе колесо не работает по непонятной причине и инженеры сейчас считывают данные о нем.

Тем не менее в НАСА говорят, что они пока не собираются бросать Kepler и считают, что его возможности далеко не исчерпаны.

У НАСА на Земле есть специальная лаборатория, где находится двойник Kepler, на котором можно отработать процесс починки. В НАСА говорят, что если им удастся найти решение проблемы ориентации телескопа, то Kepler может прослужить еще около четырех лет.
Если Вы нашли что-то стоещее на нашем форуме не забывайте нажать кнопку СПАСИБО!!!
Аватара пользователя
Danger
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 5465
Зарегистрирован: 02 май 2013, 09:20
Откуда: Германия
Cпасибо сказано: 10020
Спасибо получено: 6231 раз в 3701 сообщениях

За это сообщение пользователю Danger "Спасибо" сказали
vadim 72

Re: Космические аппараты (дальний Космос)

Сообщение Danger » 19 июл 2013, 11:01

Данные с Curiosity указали на утечку атмосферы Марса в космос

Данные с марсохода Curiosity помогли ученым уточнить химический и изотопный состав марсианской атмосферы, а также обнаружить намеки на то, что большая часть воздуха Марса улетучилась в космос примерно 4 миллиарда лет назад.

"Мы зафиксировали необычно высокие доли "тяжелых" изотопов в атмосфере Марса. Так как легкие изотопы легче покидают атмосферу планеты, чем тяжелые, это можно считать признаком того, что воздух Красной планеты действительно "испарялся" в космос. Судя по всему, произошло два таких эпизода — резкое исчезновение большей части запасов 4 миллиарда лет назад и постепенная "утечка" в последующие годы", — пояснил Кристофер Уэбстер из Лаборатории реактивного движения НАСА в Пасадене (США).

Две группы астрономов под руководством Уэбстера и Пола Махаффи из Центра космических полетов НАСА имени Годдарда уточнили старые сведения о составе марсианской атмосферы и открыли ранее неизвестные ее особенности, проанализировав данные, собранные инструментом SAM на борту Curiosity. Их выводы опубликованы в двух статьях в журнале Science.

Уэбстер и его коллеги измерили доли "тяжелых" изотопов углерода, кислорода и водорода в атмосфере Марса и сравнили их с аналогичными значениями для Земли и марсианских метеоритов. По их словам, доля таких атомов в воздухе Марса оказалась значительно большей, чем на Земле, что подтверждает гипотезы о том, что его атмосфера и вода "испарились" в космос. Судя по меньшей доле изотопов в метеоритах, сформировавшихся 4-3,7 миллиарда лет назад, львиная доля запасов влаги и воздуха исчезла примерно в это время.

Научный коллектив Пола Махаффи определил химический состав атмосферы Марса и обнаружил несколько ошибок в предыдущих оценках. Так, доля аргона в марсианском воздухе оказалась в 1,7 раза выше, чем показывали замеры на "Викингах", а соотношение его изотопов оказалось совершенно иным. Ученые полагают, что собранные ими данные помогут понять, как эволюционировал Марс в прошлом и могла ли на нем существовать жизнь, передает РИА Новости.
Если Вы нашли что-то стоещее на нашем форуме не забывайте нажать кнопку СПАСИБО!!!
Аватара пользователя
Danger
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 5465
Зарегистрирован: 02 май 2013, 09:20
Откуда: Германия
Cпасибо сказано: 10020
Спасибо получено: 6231 раз в 3701 сообщениях

За это сообщение пользователю Danger "Спасибо" сказали
Tonis, vadim 72

Re: Космические аппараты (дальний Космос)

Сообщение Danger » 21 июл 2013, 09:37

«Кассини» сфотографировал Землю

Космический аппарат американского космического агентства NASA «Кассини», запущенный на ракете «Титан IV» с мыса Канаверал в середине октября 1997 г. и вышедший на орбиту Сатурна 1 июля 2004 г., 20 июля текущего года в течение 20 минут, с 01:27 по 01:47 по московскому времени с орбиты планеты Сатурн производил фотографирование нашей планеты Земля, а так же нашего единственного и естественного спутника – Луну.

Изображение

Композитный фотоснимок был получен вчера, 20 июля 2013 года. В момент съёмки, «Кассини» находился на расстоянии примерно 1,445 млрд. километров от нас, это примерно в 9 раз больше расстояния от Солнца до нас. Данные снимки были сделаны при помощи таких фильтров, как GRN, RED, CL1 и CL2. Результат работы Вы можете увидеть на снимке слева.

На снимке хорошо виден яркий объект в центре — это наша родная планета Земля, и ниже и левее Земли - наша Луна. Два луча, которые выходят снизу и сверху Земли, появились из-за эффекта блуминг, т.е. из-за растекания заряда по матрице.
Если Вы нашли что-то стоещее на нашем форуме не забывайте нажать кнопку СПАСИБО!!!
Аватара пользователя
Danger
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 5465
Зарегистрирован: 02 май 2013, 09:20
Откуда: Германия
Cпасибо сказано: 10020
Спасибо получено: 6231 раз в 3701 сообщениях

За это сообщение пользователю Danger "Спасибо" сказали
Kadet, western

Re: Космические аппараты (дальний Космос)

Сообщение Danger » 13 авг 2013, 11:01

США отправят в космос аппарат для доставки на Землю фрагментов астероида

NASA выбрало ракету-носитель "Атлас-5" с российским ракетным двигателем первой ступени РД-180 для первой миссии, предусматривающей доставку на Землю образцов вещества астероида (101955) Bennu, сообщается на сайте NASA.

"Космический аппарат OSIRIS-Rex (Origins-Spectral Interpretation-Resours Identification-Security-Regolith Explorer) будет запущен в сентябре 2016 года с помощью ракеты-носителя "Атлас-5", - отмечается в сообщении NASA.

Планами NASA предусматривается, что космический аппарат OSIRIS-Rex приблизится к астероиду в октябре 2018 года, проведет его дистанционное исследование, возьмет образцы его вещества, а затем доставит их на Землю в сентябре 2023 г.

Стоимость миссии оценивается в $183,5 млн., сообщает “Интерфакс”.
Если Вы нашли что-то стоещее на нашем форуме не забывайте нажать кнопку СПАСИБО!!!
Аватара пользователя
Danger
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 5465
Зарегистрирован: 02 май 2013, 09:20
Откуда: Германия
Cпасибо сказано: 10020
Спасибо получено: 6231 раз в 3701 сообщениях

За это сообщение пользователю Danger "Спасибо" сказали
ART 75

Re: Космические аппараты (дальний Космос)

Сообщение Сократ » 22 авг 2013, 12:38

Марсоход «Opportunity» достиг места назначения для марсианской зимовки

Изображение

Марсоход–долгожитель НАСА «Opportunity» достиг места, где он будет пережидать свою шестую зиму на Красной планете.

«Opportunity» - который приземлился на Марс в январе 2004 года сразу после его близнеца, марсохода «Spirit», изучает скалы у подножия горы под названием Точка Соландера. На ее северном склоне марсоход сможет наклонить свои солнечные панели к Солнцу и переждать предстоящую марсианскую зиму.

«Мы сделали это», говорит ученый НАСА – Мэтт Голомбек, ответственный за проект «Opportunity».

«Прибытие на контрольную точку прошло хорошо и это открывает новые возможности, для исследований в непосредственной близости от Точки Соландера. Теперь у нас есть достаточно времени, чтобы исследовать связь между двумя геологическими единицами вокруг основания марсианской горы – Точка Соландера».

Один из этих двух участков сохраняет свидетельства древних взаимодействий с жидкой кислотой, а другой, который чуть старше может содержать минералы, которые формируются в более нейтральной и доброкачественной жидкой среде, говорят исследователи.

«Opportunity» и «Spirit», первоначально приземлились на трехмесячный срок, для выполнения простых миссий, таких как – поиск признаков воды, которая когда-то была на Красной планете. Оба марсохода обнаружили, много таких доказательств, но и после выполнения своих основных функций они продолжили катиться вперед и открывать для нас все новые возможности в изучении Марса.
Аватара пользователя
Сократ
Опытный
Опытный
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 17:53
Cпасибо сказано: 381
Спасибо получено: 326 раз в 178 сообщениях

За это сообщение пользователю Сократ "Спасибо" сказали
Danger, western

Re: Космические аппараты (дальний Космос)

Сообщение Gintarak » 05 сен 2013, 16:48

6-сантиметровый камень не позволил Curiosity взять образцы марсианского грунта

Как сообщалось ранее, инженеры, работающие с американским марсоходом Curiosity, успешно испытали систему автоматической навигации: марсоход самостоятельно преодолел путь в 10 метров.

Изображение

Небольшая панорама поверхности Марса

Однако на 378 Сол. [1], после остановки Curiosity для сбора образцов марсианского грунта с помощью руки-манипулятора, левое заднее колесо попало на камень, высотой около 6 сантиметров. Об этом сообщил Кен Эркенхофф, планетарный геолог и сотрудник группы Curiosity. Казалось бы, подобный камушек не сможет нарушить работу ровера, тем не менее высота в 6 сантиметров не позволила инженерам проводить работы с рукой-манипулятором, т. к. во время её движения колесо Curiosity можгло просто соскочить с марсианской породы и нарушить функциональность манипулятора.
Для решения этой проблемы, инженеры отправили ровер ещё на 15 метров вперед, где он оказался в области с меньшим количеством подобных пород.

"Этот день для меня был также напряжен, как и для рабочей научной группы, но мы красиво вышли из этой ситуации", - сообщил доктор Кен Эркенхофф в

AutoNav - набор алгоритмов, система автономной навигации марсохода Curiosity, которая позволит ему осуществлять путешествие по Марсу самостоятельно без помощи земных инженеров. Разрабатывалась программа для того, чтобы ровер быстрее добрался до своей цели - подножия горы Эолиды.

Работа AutoNav проходит следующим образом: навигационная камера NavCam фотографирует поверхность Марса перед марсоходом. Далее проходит анализ снимка, во время которого программа выбирает наиболее безопасный путь для ровера. AutoNav поможет избежать пробуксовки, случайного камня перед колесом марсохода и др. Таким образом, можно сказать, что марсоход Curiosity получил "искусственный интеллект" и стал немного умнее.

[1] Сол. - это марсианские сутки, которые составляют 24 часа 40 минут. 378 Сол. означает, что марсоход пробыл на марсе 378 марсианских дней.
Аватара пользователя
Gintarak
Мастер
Мастер
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 03 май 2013, 13:19
Cпасибо сказано: 384
Спасибо получено: 424 раз в 226 сообщениях

За это сообщение пользователю Gintarak "Спасибо" сказали
Danger, Vlad 77

След.

Вернуться в Новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Счетчик PR-CY.Rank Web100kz.com - каталог сайтов Яндекс.Метрика
cron